Суд признал сговор между мэрией Челябинска и озеленителями

Деревья Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 сентября, УралПолит.Ru. Комитет дорожного хозяйства Челябинска без торгов заключил контракт на посадку деревьев на проспекте Ленина.

УФАС доказало в суде говор между администраций Челябинска и бизнесом. В прошлом году Комитет дорожного хозяйства отдал работы по посадке деревьев на проспекте Ленина НПО «Сад и огород». Он выбрал исполнителя сам, объявил об этом еще до заключения договора, а потом подготовил под него документацию. Сумма контракта составила 3,3 млн рублей. Чтобы не объявлять торги Комитет искусственно разделил договор на более мелкие части между ООО «Артур» и еще 8 предпринимателями.

Один из бизнесменов подтвердил сговор и разделение участков посадки. Оказалось, что Комитет не собирал коммерческие предложения, а получил все документы от одной компании уже после заключения контрактов. При этом все договоры с подрядчиками имели единую форму и были заключены в одно время.

«Челябинское УФАС России пришло к выводу, что необходимость посадки деревьев возникла не одномоментно, являлась прогнозируемым событием и, с учетом заключения соглашения о выделении межбюджетного трансферта 18 ноября 2019 года и доведения Комитету лимитов бюджетных обязательств в размере 1,5 млрд рублей 1 января 2020 года, у Комитета имелось достаточно времени для определения своей потребности в выполнении работ по посадке деревьев, включая принятие мер по инвентаризации деревьев», — сообщили в челябинском УФАС.

Суд первой инстанции отверг наличие сговора. Он не увидел доказательств антиконкурентного поведения, объяснив, что деревья нужно было посадить как можно быстрее перед саммитами ШОС и БРИКС. УФАС подало апелляцию. Суд признал, что возможность поставки и посадки деревьев фактически была предоставлена ограниченному кругу лиц.

«За нарушение требований действующего законодательства должностное лицо Комитета и хозяйствующие субъекты привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 438 тыс. рублей», — уточнили в УФАС. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров