Приговор убийцам Лены Патрушевой вынесут 17 июня

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня, 8 июня, в Челябинском областном суде завершились прения сторон по делу об убийстве и краже личных вещей 17-летней школьницы Лены Патрушевой. Приговор Планкову и Валишину суд вынесет 17 июня, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня, 8 июня, в Челябинском областном суде завершились прения сторон по делу об убийстве и краже личных вещей 17-летней школьницы Лены Патрушевой. Приговор Планкову и Валишину суд вынесет 17 июня, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

Сегодня подсудимые Кирилл Планков и Максим Валишин выступили в суде с последним словом. До этого в прениях сторон выступил адвокат Максима Валишина и сам подсудимый. Адвокат настаивал, что молодой человек виновен только в сокрытии убийства (ст 316 УК РФ). По словам Валишина, он не знал, что Планков собирается убить Лену. Увидев, что молодой человек душит ее, Валишин ничего не предпринял, так как надеялся, что он ее скоро отпустит. Увидев, что Планков не останавливается, пытался его отговорить, но тот не послушал.

Сторона обвинения сочла доводы защиты необоснованными и просит признать обоих молодых людей виновными в убийстве по сговору и краже. Добавим, что прокурор Александр Войтович на прошлом заседании попросил для Планкова 18 лет, а для Валишина 17 лет колонии строгого режима. После того, как прения закончились, подсудимые выступили с последним словом.

Кирилл Планков: «Уважаемый суд, ваша честь, в своем последнем слове я приношу свои искренние извинения родным, близким и друзьям Елены за содеянное. Также хочу извиниться перед своей мамой. Виноват в произошедшем только я. Прошу суд вынести справедливое решение. Сам для себя лично я все переосмыслил, в содеянном раскаиваюсь. У меня все, ваша честь».

Максим Валишин: «Ваша честь, хотел бы принести свои извинения в том, что согласился пойти с Планковым, сразу не сообщил о преступлении. Хочу попросить прощения у родных, друзей и близких потерпевших. У меня все, ваша честь».

Суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора 17 июня.

Напомним, 17-летняя школьница Лена Патрушева пропала 7 ноября 2014 года. Девушка вышла из дома вечером вместе со своим парнем Кириллом Планковым и исчезла. Девушку искали не только в Челябинске, но и по всей области, рассылая ориентировки с приметами пропавшей в соцсетях. На место, где находится тело Патрушевой, 15 ноября указал Кирилл Планков. Убийство он объяснил ревностью. При аресте Планков признался, что не собирался убивать девушку, а только хотел ее напугать. Кирилл Планков в суде признался, что до знакомства с Леной употреблял наркотики. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях