Текслер призвал наказать «Ромкор» за загрязнение рек

Алексей Текслер Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 8 ноября, УралПолит.Ru. На чрезвычайное происшествие, произошедшее на прошлой неделе в Троицке, обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он подчеркнул, что за загрязнение питьевой воды необходимо наказать виновных.

Глава Южного Урала Алексей Текслер раскритиковал предприятие «Ромкор», принадлежащее Александру Федорову. Мясопроизводитель своими отходами загрязнил реки Санарка и Уй, что привело к ЧП экологического характера. Соответствующий пост губернатор опубликовал на своей странице в Instagram.

Он напомнил, что в воде, которая текла из кранов в Троицке и Троицком районе, было зафиксировано превышение нормативов по нитрату аммония. По поручению главы региона на место выехали специалисты минэкологии, взяли пробы и «отработали возможные варианты». Их выводы совпали с предположениями местных жителей – загрязнителем оказался «Ромкор». Его отходы были свалены на полях предприятия. Они стекали в реку Санарка и по ней попадали в Уй.

«Да, сейчас все пришло в норму, но нужно разобраться и наказать виновных. <...> Всем пора привыкнуть: любое производство должно работать с соблюдением экологических правил. Работайте, но убирайте за собой», – подчеркнул Алексей Текслер.

Теперь на мясопроизводителя возбуждено административное дело, ему придется заплатить крупный штраф, а также провести рекультивацию полей, вывезти и уничтожить отходы. Кроме того, материалы проверок направят в Россельхознадзор и Росприроднадзор. В ведомствах рассчитают размер ущерба почве, которых тоже будет необходимо возместить. Губернатор отметил, что исполнение всего этого будет проходить под строгим контролем властей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров