На ММК обсудили роботизацию бизнес-процессов

МАГНИТОГОРСК, 10 марта, УралПолит.Ru. На площадке ММК прошла первая в регионе конференция по теме роботизации бизнес-процессов.

МАГНИТОГОРСК, 10 марта, УралПолит.Ru. Планы цифровой трансформации деятельности обсудили на ММК в ходе первой в регионе конференции по теме инновационных технологий и роботизации бизнес-процессов.

Как сообщает пресс-служба ММК, в планах предприятия сейчас стоит цифровая трансформация по 18-ти отраслям деятельности.

Одними из первых возможности цифровизации оценили сотрудники «ММК-Учетный центр», где занимаются налогами и бухгалтерией для всех подразделений предприятия. В конце 2018 года здесь появился первый робот, который взял на себя обработку больничных листов.

«Сегодня большинство больничных приходят не в бумажном, а в электронном виде, - рассказывает директор ООО «ММК-Учетный центр» Оксана Самойлова. - То есть их нужно скачивать с определенных ресурсов, обрабатывать и снова отправлять. Это занимало много времени, пока не появился робот-помощник. Он обрабатывает больничные листы ночью, когда система не загружена. Робот не заменяет реальных сотрудников, а помогает сократить пиковые нагрузки, к примеру, в момент подготовки отчетности».

Сейчас в учетном центре «работают» пятнадцать роботов, а еще двадцать находятся в разработке.

На ММК роботы контролируют и поставки сырья, выполняя рутинную работу. Они позволяют минимизировать риски невозврата авансовых платежей по поставкам. 

«Робот обрабатывает входящую электронную почту от поставщиков, ищет отправленные грузовые вагоны в базах РЖД, проверяет статус доставки в адрес ММК, после чего информирует специалистов коммерческой дирекции о результатах проверки и формирует отчеты для профильных служб комбината. Предоплата теперь осуществляется только под проверенные вагоны», – сообщили на предприятии.

В 2019 году успехи ММК в области роботизации бизнес-процессов были отмечены наградой от компании UiPath (производитель платформы, на которой создаются роботы) за самый масштабный проект по роботизации RPA среди производственных предприятий России.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров