​Олигархов Мордашова, Лисина и Рашникова оштрафуют за монополизацию рынка

Прокат Фото: rusal.ru

УрФО, 11 февраля, УралПолит.Ru. ФАС России завершила изучение материалов по антимонопольным делам, возбужденных на три крупнейшие металлургические компании. Речь идет о Магнитогорском металлургическом комбинате, «Северстали» и Новолипецком металлургическом комбинате.

Российские антимонопольщики признали ММК, НЛМК и «Северсталь» виновными в нарушении закона. Компании с января прошлого года поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат, реализуемый на внутреннем рынке. Теперь им грозят штрафы. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе центрального аппарата антимонопольного ведомства.

««Северстали», ММК и НЛМК выданы предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции. По материалам антимонопольных дел будут возбуждены дела об административных нарушениях и рассчитаны штрафы для каждой компании», – отметили в ФАС.

Там уточнили, что металлурги на рынке горячекатаного проката, который характеризуется стабильным составом основных игроков и высоким порогом входа, занимают доминирующее положение. Их доля достигает более 70%.

Также комиссия антимонопольного ведомства установила, что рост цен, фиксировавшийся в прошлом году, «не в полной мере» связан с рыночными факторами. В частности, они увеличивались значительно быстрее, чем себестоимость продукцию. Металлурги утверждали, что покупатель сам мог установить цену, которая ему была «по карману», путем переговоров, однако, этот довод опровергнут множеством заявлений о слишком высокой стоимости проката, поступивших в ФАС.

Кроме того, ведомство изучило общие условия обращения товара на рыке и пришло к выводу, что со стороны российских покупателей спрос не вырос. Несмотря на то, что количество продаж на внутреннем рынке не изменилось, ММК, НЛМК и «Северсталь» в прошлом году в три раза увеличили свою прибыль в сравнение с 2020 и 2019 годом.

Наконец, холдинги не сумели убедить антимонопольщиков в том, что существовал неудовлетворенный спрос у зарубежных покупателей. Это свидетельствует о том, что рыночных факторов для роста внутренних цен до уровня экспортных значений нет. Таким образом, увеличение стоимости металлургическими гигантами исключительно на основании значений зарубежных котировок нарушает закон о защите конкуренции.

Отметим, ММК, базирующийся в Челябинской области, подконтролен олигарху из списка Forbes Виктору Рашникову. Владельцем НЛМК, предприятия которого находятся в Свердловской области, является миллиардер из того же рейтинга, Владимир Лисин. Конечный бенефициар «Северстали», коллега по рэнкингу – Алексей Мордашов. Активы металлургического холдинга также расположены на Среднем Урале. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров