Челябинский вуз получил 40 миллионов на разработку БАДов и защиты от кибератак

Ученый Фото: unsplash.com / Лукас Васка

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 июля, УралПолит.Ru. Молодые ученые челябинского вуза получили гранты почти на 40 млн рублей. Они займутся разработкой БАДов после коронавируса, пищи с улучшенными свойствами и защитой от кибератак.

Южно-Уральский государственный университет получил почти 40 млн рублей на научные разработки. Деньги выделил Российский научный фонд. Он поддержал проекты трех сотрудников вуза, сообщает пресс-служба ЮУрГУ.

Один грант пойдет на разработку БАД. В ЮУрГУ планируют провести исследования, на основе которых можно будет создать эффективные препараты с выраженными антиоксидантными свойствами.

На средства второго гранта группа ученых под руководством постдока из Индии хочет создать эмульсию с биоактивными ингредиентами бурых водорослей. Ее можно будет добавлять в продукты, чтобы сделать их полезнее и питательнее, а также снизить уровень стресса в организме.

Кроме того, поддержку получил проект вуза по созданию автономной системы управления промышленных предприятий. Она будет оперативно находить аномалии, предотвращать кибератаки и уменьшать ущерб от них. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров