На Южном Урале весной начнут строить экотехнопарк

Мусор Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 октября, УралПолит.Ru. В России к 2024 году появится 8 экотехнопарков, по одному на федеральный округ.

Обещанный Челябинской области экотехнопарк начнут строить в апреле-мае следующего года. К концу 2024 года под Миассом появится промышленная площадка с мусороперерабатывающим заводом. В планах там же открыть производство продукции из вторсырья. Сейчас на земельном участке завершается изыскание, в феврале будет готова проектная документация, сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО).

В июне на полях ПМЭФа челябинский губернатор Алексей Текслер и гендиректор РЭО Денис Буцаев подписали соглашение о сотрудничестве при создании экопромышленного парка. РЭО поможет будущим резидентам миасского парка вернуть до 90% затрат на общую сумму 2,6 млрд рублей.

В проект вложат более 1 млрд рублей. Финансировать его будут инвесторы, среди которых Центр коммунального сервиса — региональный оператор по обращению с ТКО в Челябинской области.

Ранее активность регоператора под Миассом насторожила местных жителей. ЦКС попросил властей изменить тип функционального назначения выделенного под парк участка. Люди же посчитали, что 22 га много для завода по переработке отходов, а значит на месте появится большая свалка. Этого нельзя допустить, потому что рядом проходит водопровод. Жители обратились в прокуратуру.

Регоператор попытался успокоить людей: организовать свалку так просто никто не позволит, ее даже нет в территориальной схеме обращения с отходами, утвержденной челябинским минэкологии. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров