Дубровский прокомментировал звонок заводчанина Путину

ЧЕЛЯБИНСК, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский прокомментировал на аппаратном совещании проблему, поднятую на «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным. По мнению главы региона нужно разобраться, была ли задержка зарплаты на челябинском заводе автоприцепов и почему деньги сразу же нашлись после звонка президенту. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

ЧЕЛЯБИНСК, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский прокомментировал на аппаратном совещании проблему, поднятую на прямой линии с президентом Владимиром Путиным. По мнению главы региона, нужно разобраться, была ли задержка зарплаты на челябинском заводе автоприцепов и почему деньги сразу же нашлись после звонка президенту. Об этом сообщает пресс-служба губернатора. 

«Хотел бы остановиться на вопросе, который прозвучал от работника челябинского завода автоприцепов о задержке с выплатой зарплаты. Мы отреагировали достаточно оперативно, все включились, извиняюсь, забегали, – сообщил Дубровский. – Так я охарактеризую нашу реакцию. В целом острота вопроса сейчас снята. Я хотел бы, чтобы мы проанализировали эту ситуацию. Хочу понять совершенно объективно и поручаю это Евгению Редину (первый заместитель губернатора – прим. авт.). Соберите всех ответственных: прокуратуру, инспекцию по труду и других, кто отвечает за мониторинг ситуации. Надо понять, была у нас информация о задержке зарплаты на данном предприятии, была ли она объективной, или у нас ее не было. Если она была – были ли какие-то действия с нашей стороны и со стороны уполномоченных органов, если ее не было – то почему».

По словам Дубровского, при общении с директором предприятия Валерием Филатовым его удивило, что он «как-то примерно знал ключевые вопросы». «Это, с его слов, успешное предприятие, с перспективой заказов, с ростом объемов производства, они специалистов набирают. И почему-то при этом проблему кассового разрыва, который у них возник в первом квартале, переносят на рабочих. Мне не понятна такая практика: как только прозвучал звонок президенту, деньги нашлись. Мы должны такие вопросы снимать у себя на территории. И каждый раз понимать: задержка заработной платы – это объективная проблема на данном предприятии или существует некое попустительство с нашей стороны, которым пользуются те, кто до конца не понимает свою социальную ответственность перед людьми», – резюмировал Борис Дубровский.

Напомним, 14 апреля, обращаясь к Владимиру Путину в ходе прямой линии, работник «Уралавтоприцепа» Дмитрий Дудкин сказал, что задержки заработной платы достигают трех месяцев, деньги никогда не выплачивают полностью, размер зарплаты невелик. Владимир Путин, отвечая на вопрос, отметил, что автомобильная промышленность сильнее других отраслей пострадала от кризиса и пообещал разобраться со сложившейся на предприятии ситуацией. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил своему заместителю Руслану Гаттарову разобраться с задержкой заработной платы на предприятии «Уралавтоприцеп». Информацию о задержке заработной платы проверяли следственные органы и прокуратура. В правительстве Челябинской области обещают отслеживать ситуацию с выплатой зарплат на основных южноуральских предприятиях.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров