ММК вложил несколько миллиардов в сокращение выбросов пыли

ММК Фото: РИА ФедералПресс / Елена Мицих

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 июля, УралПолит.Ru. Магнитогорский металлургический комбинат реализовал экологический проект в электросталеплавильном цехе.

ПАО «ММК» завершил реконструкцию газоочистных сооружений дуговых сталеплавильных печей. Комбинат инвестировал 2,7 млрд рублей в строительство пылеулавливающей установки (ПГУУ) мощностью 2,4 млн куб. м для печи №1, а также газоотводящих трактов для электродуговых печей ДСП-1 и ДСП-2. В ходе проекта залито более трех тысяч кубометров бетона, смонтировано две с половиной тысячи тонн металлоконструкций и около полутора тысяч тонн оборудования, а также возведена новая дымовая труба высотой 52 м.

Новая газоочистная станция пропускает загрязненный воздух через рукавной фильтр. Благодаря этому на рабочих местах остается не более 6 мг/куб. м пыли, концентрация взвешенных частиц после аспирации не превышает 10 мг/ куб. м. показатели соответствуют наилучшим показателям доступным технологиям не только в России, но и мире. Реализация экологического проекта позволит сократить выбросы пыли на 300 тонн в год.

Освободившиеся мощности прежней ПГУУ ДСП-1 комбинат реконструирует и объединит с аналогичной установкой ДСП-2, а производительность объединенной газоочистки составит 2,3 млн куб. м/час. Все отходящие газы с печей и неорганизованные выбросы будут забираться крышными зонтами, очищаться и утилизироваться в виде пыли. Это позволит снизить количество вредных выбросов до допустимых уровней и заметно уменьшить воздействие на окружающую среду. Суммарная мощность газоочисток составит 4,7 млн куб. м/час, что в два раза превышает прежнюю мощность.

Отметим, в 2017 году ММК в рамках экологической программы заменила две устаревшие газоочистки мокрого типа №32 и №33 на современные системы сухого типа. Они обеспечивают практически 100% очистку дымовых газов, образующихся отдвухванного сталеплавильного агрегата. Сокращение неорганизованных выбросов пыли составило более 1800 тон в год. Этот проект ММК получил спецприз национальной премии «ERAECO 2017» в номинации «ЭКО-ТЕХНОЛОГИЯ».

Общий экологический эффект внедрения комбинатом наилучших технологий с 2017 по 2021 годы сократило валовые выбросы в атмосферу на 22,4 тыс. тонн, а также снизило концентрацию бензапирена в 3,8 раза и пыли в 1,5 раза. Кроме того, комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) сократился уже в 2,6 раза до 5,8 единиц.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров