​В Магнитогорске открыли первую очередь мега-парка «Притяжение»

​В Магнитогорске открыли первую очередь мега-парка «Притяжение» Фото: пресс-служба ММК

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 июля, УралПолит.Ru. В Магнитогорске состоялось открытие объектов первой очереди масштабного проекта по преобразованию городской среды. Инициатором и инвестором проекта «Притяжение» выступает председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, уральский полпред Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Вместе с Виктором Рашниковым они открыли первую очередь «Притяжения» - беспрецедентного в масштабах города и региона проекта, предполагающего комплексное освоение территории площадью около 400 гектаров, которое завершится созданием круглогодичного мультифункционального паркового пространства с комплексом зданий общей площадью около 100 тыс. м2. На одной территории расположатся образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты.

«Результатом нашей работы станет очень интересное, комфортное и удобное для горожан пространство, где каждый сможет открыть для себя новые возможности для отдыха и развития, развлечений и активного образа жизни. Территория проекта «Притяжение» должна стать визитной карточкой города и привлекательным местом для магнитогорцев и гостей Магнитки», – отметил Рашников.

Первая очередь «Притяжения» охватывает площадь в 27 гектаров, зеленые насаждения с прогулочными дорожками занимают территорию в 23 гектара. Для горожан и гостей Магнитогорска открыты информационный центр, фудмолл, роллер-парк, центральная детская площадка, пешеходный бульвар с центральной входной группой и светомузыкальным фонтаном. Ранее построенная парковка комплекса рассчитана на 2100 машино-мест.

Большое внимание создатели «Притяжения» уделяют инфраструктуре для детей и молодежи. Так, в рамках первой очереди проекта открылись роллер-парк и центральная детская площадка площадью 8 тыс. м2 с зоной отдыха для родителей и 30 аттракционами. В зимнее время не имеющий аналогов в регионе роллер-парк будет превращаться в каток.

Пространство «Притяжение» станет новым культурным и образовательным центром жизни Магнитогорска, точкой сбора жителей и гостей города, ведущих активный образ жизни и стремящихся к самореализации, ценящих красоту и качественный досуг. В планах создателей проекта до 2025 года ежегодно открывать новые объекты «Притяжения».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров