ММК завершил строительство газоочистного комплекса

ММК Фото: пресс-служба ПАО «ММК»

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июля, УралПолит.Ru. «Магнитка» запустила в работу новые газоочистительные установки в кислородно-конвертерном цеху (ККЦ).

Магнитогорский металлургический комбинат завершил строительство комплекса газоочистных установок в ККЦ. Они будут эффективней предшественников улавливать вторичные выбросы конвертерного отделения цеха. Торжественный запуск комплекса произвели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая находится с рабочим визитом в Магнитогорске, полпред президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Алексей Текслер и председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. Они вместе нажали на символическую кнопку.

По словам Виктор Рашникова, ввод в эксплуатацию нового природоохранного объекта еще больше приблизил ММК к достижению заявленной в стратегии компании цели – статуса «Чистый город». Эту инициативу ММК реализует в соответствии с целями и задачами федерального проекта «Чистый воздух».

Проект реконструкции комплекса газоочистных установок стартовал в феврале 2020 года. Общие инвестиции составили 3,5 млрд рублей. Генподрядчиком работ выступила компания «Прокатмонтаж». Она модернизировала пылегазоулавливающие установки и газоотводящие тракты конвертеров №1, 2 и 3, а также отделения перелива чугуна ККЦ. Были построены системы газоочистки для конвертеров №2 и 3. Также введена в эксплуатацию собственная станция для перелива чугуна. В декабре 2022 года планируется запустить систему газоочистки крышных зонтов. Прежняя центральная газоочистная станция теперь обслуживает конвертер №1.

В итоге реконструкции валовые выбросы от конвертеров сократятся минимум на 500 тонн в год. Неорганизованные выбросы от конвертеров при всех режимах работы будут исключены. Общая производительность системы составит 7,4 млн куб.м/час, а остаточная запыленность не превысит 10 мг/куб. м. Все это соответствует наилучшим доступным технологиям.

Вместе с этим пыль, которая задержится в очистных установках, отправится на вторичную переработку в цехе подготовки аглошихты горно-обогатительного производства. Затем ее используют в выплавке металла.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях