Власти Челябинска ищут экспертов, которые убедят их инвестировать в ветку метротрама

Метро Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 сентября, УралПолит.Ru. На сайте госзакупок объявлен аукцион на обоснование строительства линии метротрама «Восток-Запад».

В Челябинске ищут экспертов, которые убедят власти инвестировать в линию метротрамвая до Южно-Уральского государственного университета. На сайте госзакупок объявлен аукцион на проведение технико-экномического обоснования создания линии «Восток-Запад». Ее предполагается протянут под землей от пересечения проспекта Ленина с улицей Красная до пересечения проспекта Ленина с улицей Тернопольская. Начальная цена контракта 28 млн рублей.

Длина участка составит не более 1,7 км. На ней будет один остановочный пункт и тупики для оборота подвижного состава.

«Территория стеснена наличием проездов, расположенных поблизости зданий и густой сетью подземных коммуникаций, требующих учета и дополнительных мероприятий по созданию условий для размещения объекта, специальных мероприятий при строительстве. Необходимо учесть напряженный режим работы городского транспорта», — указано в техническом задании.

Подрядчику, с которым заключат контракт, предстоит изучить, какую Челябинск получит экономическую выгоду, как можно будет построить линию и сколько это займет времени. Работы необходимо выполнить до 25 декабря, а к 1 марта 2023 года согласовать исследование с госэкспертизой.

Напомним, ранее власти нашли подрядчика на строительство линии метротрамвая «Север-Юг». В аукционе победила московская компания «Моспроект-3». Она должна будет проложить линию протяженностью 9,45 км, из которых 7 км под землей. Ветка соединит два района города — Северо-запад и ЧМЗ с железнодорожным вокзалом. Предполагается, что линия будет перевозить до 15 тыс. пассажиров в час и разгрузит от транспорта улицы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров