Миндортранс назвал поставщика трамваев для Челябинска на 5 миллиардов

Трамваи Фото: РИА ФедералПресс / Ольга Юшкова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 октября, УралПолит.Ru. Определен подрядчик на поставку Челябинску 74 новых трамваев.

Усть-Катавский вагоностроительный завод выиграл торги на поставку Челябинску 74 трамваев. Он стал единственным участником двух аукционов на общую сумму около 5 млрд рублей. УКВЗ получил контракты по максимальной цене.

«Помимо ставших нормой кондиционеров, USB-зарядок и прочих атрибутов, присущих современному транспорту, в новых вагонах 2023 года увеличено число сидячих мест с 33 до 38», — сообщили в челябинском миндортрансе.

Первые 33 вагона должны поступить в Челябинск до 1 июня, еще 41 вагон придет до 1 ноября 2023 года.

В прошлом году власти закупили у УКВЗ 30 низкопольных трамваев. Часть вагонов уже вышла на линию, остальные введут в эксплуатацию до конца года после тестовой обкатки. Каждый трамвай обошелся бюджету почти в 60 млн рублей.

«Несмотря на сложности продолжается развитие общественного транспорта в Челябинске. До конца 2023 года в рамках концессионного соглашения в Челябинск поступит также 168 новых троллейбусов, часть из которых будет с увеличенным автономным ходом, что позволит запустить их в отдаленные районы города, где отсутствует контактная сеть», — уточнили в министерстве.

В середине октября «Синара — Городские транспортные решения Челябинск» начала ремонт троллейбусных путей. Он входит в концессионное соглашение челябинского правительства и «Синары», по которому группа компаний должна полностью обновить троллейбусную инфраструктуру.   

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях