​На ММК внедрят искусственный интеллект для повышения качества продукции

ММК Фото: Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 декабря, УралПолит.Ru.Компания Datana внедряет на комбинате искусственный интеллект для повышения качества продукции.

Для повышения качества продукции кислородно-конвертерного цеха ММК компания Datanaразработала комплекс цифровых решений. Испытания данных решений были проведены на агрегатах внепечной обработки и непрерывной разливки стали и подтвердили эффективность разработок.

На агрегате печь-ковш был установлен программно-аппаратный комплекс для контроля продувки металла аргоном. Комплекс состоит из спроектированного инженерами Datana роботизированного манипулятора, камеры в защитном кожухе для сбора потоковых видео-данных при высоких температурах, а также ансамбля математических моделей на основе нейронных сетей. В режиме реального времени комплекс проводит съемку и анализ видео, оценивает и выдает рекомендации для сталевара. Благодаря работе программно-аппаратного комплекса за производственным процессом проще наблюдать, что позитивно сказывается на качестве продукции.

На агрегате вакуумирования стали установлена система оптимизации процесса обезуглероживания – для этого была разработана физико-химическая модель, усиленная ML-моделями. Система рекомендует оптимальные режимы и прогнозирует время достижения целевого углерода в расплаве, что позволяет сократить время вакуумирования.

«Для нас высокое качество продукции – залог успеха и доверия к нам наших клиентов. Поэтому мы видим перспективу в применении искусственного интеллекта как для повышения удовлетворенности клиентов по текущему ассортименту нашей продукции, так и для создания новых видов продукции с повышенными требованиями к качеству»,– отмечает начальник научно-технического центра ММК Андрей Картунов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров