На Южном Урале строят временного дублера трассе М-5

Дорога Фото: РИА ФедералПресс / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 июля, УралПолит.Ru. Трассе М-5 «Урал» в Челябинской области строят дорогу-дублера. По ней пустят транспорт на время ремонта магистрали.

Рядом с Ашой в Челябинской области строят временную двухполосную дорогу. Она примет поток транспорта с трассы М-5 «Урал», которую ближайшие два года будут реконструировать, сообщили в правительстве Южного Урала. Дорога-дублер протянется на 15 км. Ее построят до конца года, первые пять км будут готовы к сентябрю. Тогда же на дорогу переведут автомобильный трафик и приступят к разборке трассы М-5.

«Мы очень серьезно относимся к развитию всех дорог в Челябинской области – это опорная сеть как для региона, так и для страны в целом. Мы уделяем особое внимание этому вопросу, я постоянно веду переговоры с Минтрансом РФ по поводу поддержки всех решений по ремонту, а самое главное, по переводу в четырехполосное состояние наших федеральных трасс. Это важнейшая и системообразующая задача, так как это безопасность, комфорт для жителей, мобильность, развитие экономического и туристического потенциала региона», – прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

Трассу М-5 от границы с Башкирией до реки Ук расширят до четырех полос. До 2024 года на этом участке построят три двухуровневых транспортных развязки у населенных пунктов Сухая Атя, Аша и Усть Урышка, а также четыре моста через реки Симгаза, Ардегель, Маяса, Трамшак. Три существующих моста заменят на арочные пролетные строения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров