В Челябинске Шершневскую плотину закрыли для большегрузов после увеличения потока авто

Большегруз Фото: РИА ФедералПресс / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 октября, УралПолит.Ru. На плотину Шершневского гидроузла возросла нагрузка после расширения улицы Худякова. Она может не выдержать.

В Челябинске по плотине Шершневского гидроузла запретили движение большегрузов. Машины весом более 3,5 тонн отправили мимо расширенной улицы Худякова. Они поедут по улицам Гостевая, Лыжных батальонов, Братьев Кашириных, проспект Победы, далее по Свердловскому проспекту до улицы Блюхера, рассказали в мэрии.

Летом улицу Худякова расширили. Дорога соединяет центр Челябинска с молодыми и разрастающимися микрорайонами. Минимум дважды в день она «вставала » в пробках, чтобы избавиться от них, власти решили пристроить две дополнительные полосы.

Идея вызвала много споров. Общественники и экологи уверены, что расширение от заторов не избавит, а вот десятки деревьев город потеряет. Депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина считает, что проект новой дороги сделан халатно: никто не рассчитал, как изменится нагрузка на плотину Шершневского водохранилища. Она может не выдержать увеличившийся поток автомобилей и разрушиться, что приведет к затоплению части города. Депутат обратилась за помощью в разные структуры, в том числе в МЧС, «Центррегионводхоз», ФСБ. Но ситуация не изменилась.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров