Ограничения останутся в жизни южноуральцев даже после выхода из карантина

ЧЕЛЯБИНСК, 29 апреля, УралПолит.Ru. Губернатор рассказал, как Южный Урал будет выходить из карантина после 11 мая

ЧЕЛЯБИНСК, 29 апреля, УралПолит.Ru. Режим повышенной готовности и обязательной самоизоляции на Южном Урале продлен до 11 мая. О том, как регион будет выходить из режима ограничений, рассказал в среду днем губернатор Алексей Текслер.

«Ситуация с заболеваемостью остается напряженной. Поэтому необходимо продолжить соблюдение режима самоизоляции», – сказал губернатор.

По этой причине в регионе на более поздний срок перенесены мероприятия, посвящённые 75-летию Дня Победы. Традиционные для майских праздников шашлыки и прогулки запрещены. Для проверки соблюдения режима улицы городов будет патрулировать полиция. По словам Алексея Текслера, акцент будет делаться на разъяснительной работе, но будут применяться и санкции в отношении нарушителей.

После 11 мая в регионе планируется открыть парки и общественные пространства. Далее могут быть сняты ограничения с магазинов непродовольственных товаров, музеев. В последнюю очередь власти рассматривают возможность работы культурно-массовых заведений.

Также губернатор отметил высокую вероятность возвращения старшеклассников в школы после 11 мая. «Эти решения будут приняты чуть позже», – уточнил он.

«Ограничения не могут длиться бессрочно, но некоторые правила станут нашей повседневной нормой жизни. Это вопросы социальной дистанции, ношение масок, дезинфекция», – резюмировал губернатор.

Напомним, ранее власти подготовили систему пропускного режима для ввода избирательно по городам области, но она так и не была активирована. Также планировалось закрытие границ Златоуста, но в понедельник власти пришли к выводу, что в таких мерах более нет нужды.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров