В «Газпромнефть-Хантосе» создали инновационный программный продукт

инновации Фото: пресс-служба«Газпромнефть-Хантос»

​ХМАО-ЮГРА, 2 июля, УралПолит.Ru. Компания внедрит цифровую систему управления спецтехникой.

ХМАО-ЮГРА, 2 июля, УралПолит.Ru. Компания внедрит цифровую систему управления спецтехникой.

Компания «Газпромнефть-Хантос» создала инновационный программный продукт для эффективного управления транспортными ресурсами на производстве. Систему уже начали внедрять на Южно-Приобском месторождении в Югре.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе компании, система построена так, что цифровой помощник в режиме онлайн распределяет спецтехнику с учетом производственных задач, в том числе по добыче нефти, текущему и капитальному ремонту скважин.

«Сегодня в базе программы около 40 единиц спецтехники: цементировочные агрегаты, автоцистерны, самосвалы, автокраны. Цифровая система учитывает показатели скважин по нефти, расстояния между объектами, вид дорожного покрытия и имеющиеся на территории переправы. При появлении производственной необходимости программа автоматически выявляет доступную технику, которая сможет прибыть на объект в кратчайшие сроки и с минимальными издержками максимально эффективно решить задачу», - отмечают в пресс-службе.

С помощью этой системы компания сможет оперативно обрабатывать поступающую информацию. Также она повысит эффективность транспортной логистики на промыслах до нового уровня. Благодаря ей предприятие обеспечивает оптимальную загрузку парка спецтехники, исключив простои рабочих бригад и контролируя проведение работ в режиме реального времени.

«Цифровые технологии открывают для нас новые возможности в плане более эффективного использования имеющихся ресурсов, оперативного принятия решений. В то же время инновации требуют и перестройки некоторых бизнес-процессов, изменения организационной структуры. С помощью искусственного интеллекта наши специалисты смогут качественно и эффективно распределять ресурсы», – комментирует генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.

В пилотном проекте участвуют компании, оказывающие услуги по текущему и капитальному ремонту скважин. К концу 2020 года после оценки эффективности нового сервиса компания планирует тиражировать цифровое решение на другие нефтесервисные услуги.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров