Заказчика убийства прокурора Югры заподозрили еще в одном преступлении

Юрия Чекина заподозрили в подготовке к расправе над бывшим заместителем прокурора Югры Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

​ХМАО-ЮГРА, 3 февраля, УралПолит.Ru. Юрия Чекина, обвиняемого в организации убийства прокурора ХМАО Юрия Бедерина, заподозрили в подготовке к расправе над бывшим заместителем главы ведомства. Об этом УралПолит.Ru в пресс-службе СУ СКР по Югре.

Следователи сообщили подробности уголовных преступлений экс-сотрудника югорского управления Минфина РФ. По их версии, экс-чиновник не только организовал убийство прокурора округа Юрия Бедерина, но и собирался лично убить экс-зампрокурора.

Как стало известно ранее, в 1993 году Чекин, будучи главой кооператива, похитил у одной из нефтяных компаний 15, 6 млн рублей. Прокуратура округа завела на него уголовное дело. В июне 2000 года Чекин из личной неприязни к Бедерину решил заказать его убийство. Прокурора Югры застрелили 25 июля в подъезде его дома. Помимо этого, в 1990-е гг. Чекин выступил в роли заказчика нескольких убийств. В 2000 году он был объявлен в международный розыск, а задержали его 26 октября 2021 года. Как оказалось, последние годы он жил в Ханты-Мансийске.

Находясь в бегах, говорят следователи, Чекин решил расправиться с бывшим зампрокурора Югры, который занимал пост до 1996 года. Для этого он купил пистолет Макарова и боеприпасы к нему. По версии следователей, летом 2010 года он обратился к своей знакомой, которая должна была заманить в Ханты-Мансийск бывшего заместителя прокурора. Однако женщина отказалась участвовать в этом, и преступление не было доведено до конца.

«В связи с выявленными фактами в отношении Чекина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству)», – уточнили в пресс-службе СУ СКР по ХМАО.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров