В Югре пять муниципалитетов создали агломерацию

Подписание соглашение о создании агломерации Сургут-Нефтеюганск Фото: пресс-служба администрации Сургутского района

ХМАО-ЮГРА, 12 октября, УралПолит.Ru. Сразу пять югорских муниципалитетов подписали соглашение о создании агломерации.

В Югре сразу пять муниципалитетов войдут в агломерацию. Соответствующее соглашение подписали власти Сургутского района, Сургута, Нефтеюганска, Нефтеюганского района и Пыть-Яха.

Планируется, что в рамках агломерации территории продолжат более плотное сотрудничество «с целью объединения действий муниципалитетов для устойчивого пространственного развития на принципах сбалансированности, социального и экономического, демографического развития каждого муниципального образования в отдельности и агломерации в целом за счет реализации межмуниципальных проектов». Согласно подписанному соглашению в регионе будет создан Координационный совет, в который войдут до трех представителей от каждого муниципалитета.

По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, пока данный документ имеет скорее рамочный характер, но в будущем должен быть наполнен конкретными проектами.

«Это те инфраструктурные проекты, которые выходят за административные границы одного муниципалитета. Сургутский район богат территорией. Здесь можно разместить и логистический, и индустриальный парк для тех же нефтяников. Вижу, как минимум один реальный проект – продолжение улицы Киртбая в сторону Белого Яра, чтобы соединить напрямую Сургут и район. Это позволит жителям Белого Яра, всего района и города иметь еще один альтернативный автомобильный проход. Для жителей Белого Яра, поскольку это потребует реконструкции внутрипоселковых дорог, это даст толчок для развития поселенческой дорожной сети», – поделился своим мнение глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Он также поделился мнением, что для реализации конкретных проектов в рамках агломерации муниципалитетам необходим общий бюджет, однако пока Бюджетный кодекс РФ такого бюджета не предусматривает.

«Необходимо понимать, что все муниципальные образования действуют в рамках Бюджетного кодекса РФ, а он предусматривает все-таки муниципальный бюджет, и пока межмуниципальных бюджетов не существует, только в виде вышестоящих органов. А это безусловно потребуется, потому что при реализации каких-то общих проектов. Нужно быть единым комплексом, работать с единым подрядчиком, в едином стиле, по единой документации», – пояснил Трубецкой.

Депутат Госдумы Вадим Шувалов, комментируя соглашение, обратил внимание на то, что этот проект будет развиваться и далее.

«Сургут, Сургутский район, Нефтеюганск, Нефтеюганский район, Пыть-Ях – это большая часть нашего населения Югры. Здесь находится огромный промышленный комплекс, культурный центр, центр здравоохранения, транспорта, связи. Сам Бог велел в первую очередь развивать это направление», - отметил Шувалов.

Напомним, создание агломераций – федеральный тренд. Согласно Стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 в регионе планируется создать восемь агломераций. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров