​Власти Югры ищут способ получить многомиллионную субсидию на развитие туризма

Югра Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ХМАО-ЮГРА, 27 января, УралПолит.Ru. Власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры пока не определились с городами, которые можно будет заявить на участие в конкурсе на получение субсидии на развитие туризма.

Югорские власти начали анализ населенных пунктов на соответствие требованиям программы по проектированию туристского кода центра города. Она подразумевает выделение Ростуризмом финансовой государственной поддержки. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе окружного департамента промышленности в ответ на редакционный запрос.

В частности, согласно правилам конкурса, заявиться могут города с населением от 5 тыс. до 2 млн жителей, а также имеющие кварталы исторической застройки на площади до 100 гектаров с размещенными в ее границах «объектами туристического притяжения».

«На сегодняшний день проекты, соответствующие требованиям правил, отсутствуют. При наличии проектов, соответствующих требованиям правил, департаментом будет подготовлена и направлена заявка для участия в конкурсе в адрес Федерального агентства по туризму. В перечне исторических поселений населенные пункты автономного округа отсутствуют», – отметили в ведомстве.

Так также уточнили, что округе с октября прошлого года действует программа «Развитие промышленности и туризма», по которой с 1 января можно получить из бюджета региона финансовую поддержку на частичное возмещение затрат по проектам внутреннего и въездного туризма. Так, на эту цель в югорской казне запланировано 8,6 млн.

Кроме того, из бюджета автономного округа предоставляется субсидия на возмещение части затрат на проведение событийных мероприятий в сфере туризма с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Напомним, в конце прошлого года российский премьер-министр Михаил Мишустин дал добро на выделение субсидий на развитие туризма в городах. Федеральные деньги – 1,5 млрд рублей – регионы-победители получат в этом году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров