Через год на юге Зауралья начнут добывать уран

Труд и Знание Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 11 ноября, УралПолит.Ru. В Звериноголовском районе Курганской области на урановом месторождении начались строительные работы.

Рабочие компании «Далур», входящей в урановый холдинг «Атомредметзолото», начали стройку на Добровольном месторождении урана в Звериноголовском районе Зауралья.

На территории месторождения создадут опытно-промышленный участок подземного выщелачивания урана, также там появятся бытовки и склады. Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе «Далура», рабочие начали рыть котлован и обустраивать подъездную дорогу.

Месторождение Добровольное находится вблизи села Труд и Знание, ранее там были проведены геологоразведочные работы и гидрогеологические исследования. 

«По итогам геологоразведки определены границы рудного тела, содержание урана, дана характеристика руд и рудовмещающих пород. Подтверждены промышленная ценность Добровольного месторождения, эффективность и экологическая безопасность его отработки способом скважинного подземного выщелачивания», – уточнили на предприятии.

Добывать уран здесь планируют с декабря 2022 года.

Напомним, ранее против добычи урана в Звериноголовском районе выступали несколько местных активистов, которые заявляли об опасности этих работ, однако никаких доказательств своих доводов люди предоставить не смогли.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров