Экспорт из Зауралья вырос почти на четверть за прошлый год

таможенный контроль Фото: Полина Зиновьева

​КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 февраля, УралПолит.Ru. Экспорт из Зауралья вырос на 22% по итогам прошлого года.

Экспорт товаров из Курганской области вырос на 22% за 11 месяцев прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, несмотря на санкции. Об этом сообщил заместитель губернатора по экономической политике региона Владимир Архипов во время прямого эфира в официальной группе правительства Зауралья «ВКонтакте».

«Несмотря на санкции, экспорт из Курганской области за 11 месяцев 2022 года вырос на 22%. При этом в страны СНГ экспорт увеличился на 29% - Казахстан, Беларусь, Киргизию, Азербайджан, Туркменистан, Армению. В страны дальнего зарубежья - на 14%: в Китай, ОАЭ и Мексику», - рассказал Архипов.

По словам замгубернатора, в товарной структуре экспорта преобладают транспортные средства, продовольственные товары и сырье для их производства, а также древесина, целлюлоза, металл и изделия из него.

Также Архипов напомнил, что в регионе действует Центр поддержки экспорта. В прошлом году организация помогла 223 экспортно-ориентированным субъектам малого и среднего бизнеса, а 17 зауральских предприятий заключили контракты на сумму более 7 млн. долларов.

Ранее мы писали о том, что курганская лесозаготовительная компания стала поставлять продукцию в Казахстан.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров