Зауральские власти отреагировали на заявление Губерниева

спорт Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАН, 17 января, УралПолит.Ru. Власти Зауралья отметили, что в регионе не планируют закрывать отделение биатлона.

Власти Курганской области прокомментировали заявление известного российского комментатора Дмитрия Губерниева по поводу проблем с биатлоном в регионе.

Напомним, ранее в эфире канала «Матч ТВ» Губерниев заявил, что в Курганской области есть проблемы с занятием биатлоном. Он попросил курганского губернатора Вадима Шумкова разобраться в ситуации.

Как сообщили УралПолит.Ru в региональном департаменте информационной и внутренней политики Курганской области, в регионе не планируют закрывать отделение биатлона, а информация, растиражированная со слов Губерниева в СМИ, является ошибочной.

«Это могло быть связано с тем, что отделение биатлона, которое в настоящее время находится в ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №1», как и ряд других отделений, планируется передать в муниципальную спортивную школу города Кургана, пояснили в Управлении по физической культуре и спорту Курганской области. Данная мера позволит не только привлечь к занятиям спортом больше детей, но и дать возможность ребятам из муниципальных районов и округов попасть в школу олимпийского резерва, что в настоящее время является проблематичным», – уточнили в ведомстве.

Однако в регионе есть проблемы с тренерами, которые работают с биатлонистами. В позапрошлом году, например, некоторых уличили в нарушении трудовой дисциплины. Сейчас тренерскую деятельность осуществляют всего два специалиста, но ни один из них не имеет допуска к оружию, уточнили в правительстве Курганской области.

Власти региона также добавили, что перевод в ведение муниципалитета никак не отразится на условиях проведения тренировок ни для спортсменов, ни для тренеров. Также сохранятся места проведения тренировок, инвентарь и экипировка. Биатлонисты продолжат тренировки в Центре зимних видов спорта, который функционирует на обновленной лыжной базе в микрорайоне Увал.

«Для подготовки спортсменов помимо создания обновленной инфраструктуры был приобретен новый спортинвентарь – лыжи, лыжероллеры и т.д. В 2022 году планируется третий, заключительный, этап обустройства Центра зимних видов спорта: установка ограждения по периметру, устройство с видеонаблюдения, монтаж системы «Старт-финиш», а также будет приобретено новое оборудование для прокладки лыжни», – уточнили в департаменте.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров