На газификацию Зауралья потратят более 20 миллиардов

газ Фото: gazprom.ru

КУРГАН, 17 августа, УралПолит.Ru. До конца 2025 года в Курганской области газифицируют 10 районных центров и 116 сел за 21 млрд рублей.

На газификацию Курганской области до конца 2025 года потратят 21 млрд рублей, об этом рассказал губернатор региона Вадим Шумков в ходе прямой линии с населением 17 августа, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Как уточнил глава региона, в рамках подписанного с компанией «Газпром» соглашения, до 2025 года в Зауралье газифицируют 10 районных центров и еще 116 сел и деревень, где ранее не было «голубого топливо». Это позволит обеспечить газом все крупные и экономические развитые населенные пункты в Курганской области.

«Регион в экономике был слаб, и с конца 80-х годов прошлого века никто не занимался этим вопросом. Мы долго, но успешно штурмовали наш любимый «Газпром». Я благодарен Алексею Миллеру, главе «Газпрома», и Александру Новаку (министр энергетики РФ до 10 ноября 2020 года - прим. ред.) за подписание масштабнейшей программы. Из 24 райцентров у нас сегодня10 газа не имеют вообще. До 2025 года все 10 райцентров получат магистральный газ. «Газпром» делает магистральные трубы, там все расписано по годам», – отметил Вадим Шумков.

По словам губернатора, все работы по газификации, которые будут проводиться между населенными пунктами – это уже средства бюджета.

«Веточка до дома будет осуществляться бесплатно, об этом решении говорил и президент России Владимир Путин. Прямо сейчас мы строим исторический участок газопровода Лебяжье – Мокроусово, скоро начнутся физические работы на села Глядянское и Альменево. Есть карта газификации, это открытый документ, его можно посмотреть, там указаны все данные», – уточнил Вадим Шумков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров