«Я задаю вопросы руководству страны». Шумков заявил, что просит пересмотреть систему оплаты труда врачам и учителям

Вадим Шумков Фото: Александр Алпаткин

КУРГАН, 23 декабря, УралПолит.Ru. Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что «уже задает вопросы руководству страны», чтобы была пересмотрена системы оплаты труда врачам и учителям.

КУРГАН, 23 декабря, УралПолит.Ru. Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что «уже задает вопросы руководству страны», чтобы была пересмотрена системы оплаты труда врачам и учителям.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что «уже задает вопросы руководству страны», чтобы была пересмотрена системы оплаты труда врачам и учителям. Об этом он заявил на своей «тайно» пресс-конференции, которая прошла только для «своих» СМИ.

В частности, в рамках встречи Вадим Шумков перечислил, что было сделано в регионе за год в рамках сферы здравоохранения – ремонт больниц, поликлиник, покупка нового оборудования. Также он поделился планами на следующий год, например, о желании отремонтировать порядка 70 объектов здравоохранения, и более 150 – в ближайшие три года. После чего перешел к теме нехватки кадров в данной сфере и уровню зарплат.

«Параллельно ставятся жесткие установки нашим коллегам по привлечению кадров, но это процесс непростой. Я уже задаю вопросы руководству страны. Аккуратно очень. Что все-таки надо менять системы оплаты труда медиков и педагогов по всей стране. Потому что у нас право на образование и медицинскую помощь зафиксировано Конституцией РФ, а заработная плата вытекает из возможностей местного бюджета и экономики. И мы получаем ситуацию какую? Врачи в Курганской области, на Ямале, на Сахалине и в Москве делает одинаковое количество операций, а получает совершенно другие деньги, иногда в пять раз ниже. Это не очень справедливо. Это приводит к тому, что люди уезжают. Сказать, что вы должны их каким-то образом закреплять, привлекать? Дак надо тогда сказать каким. Давайте мы будем у них воровать паспорта и сжигать или в сейф, или привязывать к ногам за батарею. Это же смешно», – заявил Шумков.

Глава региона также заявил, что он, как глава субъекта, «может улучшать ситуацию вокруг» – ремонтировать учреждения, заниматься ремонтом дорог, фасадов, парков, «но зарплатами надо заниматься вместе».

«Надеюсь, он (этот вопрос) встанет на повестку в ближайшее время, потому что я прошу старших коллег тоже позаботиться, потому что это не тема только Курганской области», – резюмировал Шумков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров