В Кургане малолетний фанат художника Павленского зашил себе рот, устроив уличный пикет

КУРГАН, 27 мая, ИА УралПолит.Ru. Свою акцией подросток Глеб Астафьев хотел поддержать своего кумира, который прославился тем, что во время одного из своих перформансов поджег дверь Лубянки.

КУРГАН, 27 мая, ИА УралПолит.Ru. Свою акцией подросток Глеб Астафьев хотел поддержать своего кумира, который прославился тем, что во время одного из своих перформансов поджег дверь Лубянки.

Информация об акции Глеба Астафьева появилась в сетевом сообществе «Типичный Курган». Подросток с зашитым ртом вышел на улицу и встал на площади возле супермаркета с плакатом в поддержку современного художника. Текст на плакате гласил: «Акция Петра Павленского была перепевкой знаменитого жеста Варга Викернеса». Своим жестом юный курганец прямо указывал на один из перформансов Павленского, который четыре года назад так же проводил одиночный пикет с плакатом «Акция Pussy Riot была перепевкой знаменитого жеста Иисуса Христа».

Как сообщают очевидцы из сообщества «Типичный Курган», Глеб Астафьев простоял на улице с зашитым ртом совсем недолго. Через несколько минут после начала к нему подошли полицейские, заломили руки, усадили в машину и увезли. В участке на Астафьева завели протокол, обвинив в мелком хулиганстве, и отпустили.

Глеб Астафьев стал известен после того, как, взяв кредит, приехал на суд, чтобы поддержать группу «Кровоток», которую обвиняли в пропаганде насилия. Тогда рэперы, к слову, выиграли процесс и отстояли свой сайт, который требовали заблокировать активные моралисты.

А Варг Викернес, которого упоминает несовершеннолетний пикетчки на своем плакате, это норвежский музыкант, неоязычник и неонацист, книги которого в России запрещены и приравнены к экстремистским.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров