​Свердловская область получит 5,3 миллиарда на модернизацию инфраструктуры ЖКХ

Деньги Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 сентября, УралПолит.Ru. Свердловская область получит 5,3 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния. Они пойдут на модернизацию инфраструктуры ЖКХ.

Свердловская область получит 5,3 миллиарда рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры из Фонда национального благосостояния. Заявку одобрил президиум правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, сообщает департамент информполитики области.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов пояснил, что средства пойдут на четыре крупных инвестпроекта в сфере ЖКХ.

«Финансирование будет направлено на реконструкцию объектов и капитальный ремонт сетей в сфере теплоснабжения в Каменск-Уральском городском округе и Екатеринбурге. Также выделенные средства планируется направить на строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в Арамили и строительство новой ТЭЦ и тепловых сетей в Режевском городском округе. 1,9 миллиарда рублей из фонда поступят в область уже в 2022 году, остальные 3,4 миллиарда рублей будут направлены до конца 2023 года. Все проекты должны быть завершены до начала 2025 года», – рассказал министр.

Этот механизм поддержки является долгосрочным кредитом под низкий процент. Он выдается в рамках стратегической инициативы «Инфраструктурное меню». Он был разработан Правительством России в 2021 году.

Ранее Свердловская область получила одобрение по заявке на 636 миллионов для реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения в Первоуральске. Первый транш в 157 миллионов регион уже получил.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров