​В Екатеринбурге может появиться еще 50 зарядок для электрокаров

Иннопром Фото: УралПолит.Ru /Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге планируют увеличивать инфраструктуру для электромобилей. В городе может появится еще 50 зарядных станций.

В Екатеринбурге планируют увеличивать инфраструктуру для электромобилей. В городе может появится еще 50 зарядных станций. Об этом на полях «Иннопрома» рассказал замминистра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Их планируют установить на трансформаторных станциях компании «МРСК-Урал». Ранее инфраструктуру по такому же принципу установили в Санкт-Петербурге.

Это облегчает обустройство необходимой инфраструктуры, так как не надо крокладывать дополнительные кабели, мощность точки точно будет достаточной, а также, не надо беспокоится об организации парковочных мест, так как рядом с трансформаторными станциями уже есть площадки.

Замминистра отметил, что в ближайшее время произойдет встреча с представителями компании. В соответствии с законодательством, зарядные станции должны быть местного производства.

«Мы освоили производство электрозаправок малых, средних, больших мощностей», - пояснил Игорь Зеленкин.

 Председатель «Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры» Ия Гордеева предостерегла свердловского чиновника и рассказала, что их опыт с установкой электрозаправок на трансформаторных станциях в Питере оказался неудачным. Основными причинами этого стали того, что будки обладают охранным статусом и вокруг них нельзя организовывать парковки, а в тех местах, где они есть, места занимают обычные машины и подъехать к зарядке в большинстве случаев нереально.

Замминистра пояснил, что все эти вопросы прорабатываются и в Екатеринбурге таких проблем возникнуть не должно. Сбудутся ли его прогнозы — покажет время.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров