«Уралтрансмаш» показал на «Иннопроме» ретро-трамвай для Санкт-Петербурга

трамваи Фото: Анна Митчина

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, УралПолит.Ru. «Уралтрансмаш» показал, как будут выглядеть ретро-трамвай, которые отправятся в Санкт-Петербург. Обновленный дизайн вагонов продемонстрировали на полях «Иннопрома».

«Уралтрансмаш» показал, как будут выглядеть ретро-трамвай, которые отправятся в Санкт-Петербург. Обновленный дизайн вагонов продемонстрировал гендиректор предприятия Дмитрий Семизоров. Это произошло во время панельной дискуссии «Свердловский научно-промышленный кластер двойного назначения по транспортному машиностроению: как вовлечь предприятие ОПК в производство высокотехнологичного городского электротранспорта» на полях «Иннопрома», передает корреспондент УралПолит.Ru.

Трамваи получили новые названия. Двухвагонный ретро-транспорт модели 71-421 получил название «Петроградка», а трехсекционный трамвай 71-431 назван «Коломной». Их создали специально для Северной столицы.

«Трамваи для Северной столицы по требованию заказчика стилизованы под подвижной состав 50-60-х годов 20 века. За точку отсчёта этот период выбрали потому, что именно тогда ленинградский трамвай был главным пассажирским транспортом, ведь метро в городе открылось только в 1955 году. Дизайнерские решения, применённые в экстерьере знаменитых ленинградских трамваев, нашли своё отражение в новых вагонах «Уралтрансмаша». Трамваи получили свои названия в честь исторических районов центра Санкт-Петербурга, где они будут ездить», — сказал Дмитрий Семизоров.

Кроме этого, в ходе панельной дискуссии было подписано соглашения о сотрудничестве между администрацией Екатеринбурга, АО «Уралтрансмаш», ООО «Институт государственно-частного планирования и ЗАО «Автоматизированные системы и комплексы» о производстве трамваев с автономным ходом на базе «Уральского завода транспортного машиностроения». Они будут использоваться в том числе и для нужд Екатеринбурга. Но в разговоре с корреспондентом издания предприятие не смогло рассказать о подробностях проекта, на данный момент каких-то определенный решений еще нет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров