Португалия не будет лишать гражданства Романа Абрамовича

Фото: commons.wikimedia.org / Marina Lystseva

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 марта, УралПолит.Ru Португалия не лишит Романа Абрамовича гражданства из-за санкций Великобритании.

Португалия не лишит Романа Абрамовича гражданства из-за санкций Великобритании. Ограничения, под которые попал российский миллиардер, не действуют за пределами Великобритании. Кроме того, европейская политика санкций против российских олигархов не предполагает лишения гражданства. Об этом заявил Минюст Португалии, сообщает Forbes со ссылкой на Reuters. Роман Абрамович может лишиться португальского гражданства в зависимости от результатов расследования, начатого по вопросу предоставления его миллиардеру.

Напомним, в 2021 году миллиардер Роман Абрамович получил гражданство Португалии как потомок сефардских евреев, изгнанных из этой страны в Средние века. Португальская правительственная организация, курирующая вопросы получения гражданства, начала проверку законности выдачи паспорта российскому олигарху.

10 марта владелец «Евраза» миллиардер Роман Абрамович попал в новый санкционный список Великобритании. Персональные ограничения касаются заморозки его активов, также ему запрещены сделки с британскими физическими и юридическими лицами. Кроме этого в отношении него введены транспортные санкции и действует запрет на поездки.

Роман Абрамович считается человеком из круга приближенных к первому президенту России Борису Ельцину. Он владеет инвестиционной компанией Millhouse. Также, по данным базы контрагентов Seldon.basis он является конечным бенефициаром «Евраз НТМК». Абрамович занимает 12 место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Его состояние оценивается в 14,5 млрд долларов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров