​В Екатеринбурге вырос интерес к готовому бизнесу в сфере сельского хозяйства

Поле с зерном Фото: Федерал Пресс\Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля, УралПолит.Ru. В Екатеринбурге вырос спрос на готовый бизнес. В число самых востребованных предприятий вошли сельскохозяйственные организации.

В Екатеринбурге вырос спрос на готовый бизнес. В число самых востребованных предприятий вошли сельскохозяйственные организации и компании общественного питания. Такие выводы сделали аналитики Авито, проанализировав итоги второго квартала 2022 года.

По их данным, интерес к готовому бизнесу в столице Урала по сравнению с прошлым годом вырос на 21%. В Екатеринбурге сельхозпредприятия рассматривали к покупке в 2,7 раза чаще по сравнению с I кварталом 2022 года и в 2,2 раза чаще по сравнению с прошлым годом.

Кроме этого, интерес у предпринимателей вызывали компании в сфере общественного питании. В Екатеринбурге готовым бизнесом в этой сфере стали интересоваться чаще на 6%. Также за квартал на 6% увеличился интерес к предприятиям из сферы услуг, а если сравнивать с прошлым годом, то востребованность увеличилась на 21%.

Так же в городе большой популярностью пользуются интернет-магазины. Интерес предпринимателей к ним за год вырос на 64%. Кроме этого, актуальной для местных бизнесменов остается сфера развлечений. За квартал развлекательный бизнес стал востребованнее на 19%, а за год – на 34%. Спрос на торговые предприятия за квартал вырос на 2%, а за год – на 20%.

«Сегодня многие специалисты среднего и высшего звена, которые до недавнего времени работали в крупных компаниях, все больше готовы рассматривать покупку и развитие собственного бизнеса с целью диверсификации доходов. Для некоторых из них ключевым фактором смены функционала с офисного сотрудника на владельца или совладельца бизнеса является возможность работать на себя, а возможный доход в перспективе может превзойти альтернативные предложения от работодателей. Для других — это отличная возможность попробовать себя в чем-то новом в изменившихся обстоятельствах», – пояснил руководитель категорий “Готовый бизнес и франчайзинг” и “Оборудование и товары для бизнеса” в Авито Илья Дудковский.

Средняя стоимость готового бизнеса варьируется в зависимости от категории. Так, например, предприятие в сфере АПК в среднем обойдется в 120 тыс. руб., общепит – в 770 тыс.руб. Бизнес в сфере услуг стоит 550 тыс.руб., а предприятия торговли — 600 тыс.руб. Интернет-магазин можно приобрести за 120 тыс.руб. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров