Для решения проблем логистики на полях «Иннопрома» предложили создать цифровую платформу

Грузоперевозки, логистика Фото: РИА ФедералПресс / Екатерина Лазарева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, УралПолит.Ru. Российскому экспорту предстоит распределить с западного канала по новым направлениям десятки миллионов тонн черных металлов, продукции лесопромышленного комплекса, удобрений, угля и нефтепродуктов.

Ускорить процесс выстраивания новой логистики и транспортных связей, которые нарушились после введения санкций, российскому экспорту поможет цифровая платформа. Такое мнение на полях «Иннопрома» озвучил директор Аналитического центра по внешней торговле при Минпромторге РФ Константин Ким. Он предлагает объединить на мобильной площадке страховщиков, банки и компании, которые занимаются отправкой и получением грузов, логистикой, экспедиторскими услугами, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«На наш взгляд, такой инновационный подход через платформу позволяет достаточно эффективно обмениваться информацией и стыковать всех необходимых участников. В этом смысле мы уже начали консультации. Надеюсь, что мы будем планомерно, поэтапно двигаться и обсуждать этот процесс с Российским союзом промышленников и предпринимателей для того, чтобы в итоге прийти к такой мобильной эффективной платформе», – заявил Константин Ким.

Он добавил, что его Центр занимается не только аналитикой, но и решает практические вопросы. Он формирует партнерские сети по непрерывному импорту и экспорту, например, запчастей и комплектующих. Предполагается, что конкуренция внутри такой сети снизит стоимость логистики, которая сейчас по отдельным направлениям и видам транспорта выросла в пять раз.

«С учетом нашего опыта мы постарались уже выстроить партнерскую сеть с логистическими компаниями, которые обладают своим подвижным составом и автотранспортом. Это позволяет также снизить себестоимость для грузоотправителей и грузополучателей в отдельных случаях до 20-30%», – заключил Ким.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров