«Дистанционное голосование - это узаконенный способ фальсификации выборов». Зауральские коммунисты пожаловались Цуканову на «ЕР»

«Дистанционное голосование - это узаконенный способ фальсификации выборов». Зауральские коммунисты пожаловались Цуканову на «ЕР» Фото: Евгений Поторочин

​КУРГАН, 15 октября, УралПолит.Ru. Курганское отделение КПРФ также не поддержало трехдневный срок голосования.

КУРГАН, 15 октября, УралПолит.Ru. Курганское отделение КПРФ также не поддержало трехдневный срок голосования.

Переход к трехдневному голосованию не принес положительных результатов. Об этом заявил руководитель курганского областного отделения партии КПРФ Виктор Зырянов в ходе заседания совета политический партий. В беседе с полпредом президента в УрФО Николаем Цукановым первый секретарь комитета КПРФ отметил, что в ходе прошедшего в сентябре голосования было зафиксировано множество нарушений и недостатков.

«С нашей точки зрения, продолжается порочная практика корректировки законодательства непосредственно перед выборами. Это относится и к переходу к трехдневному голосованию. На наш взгляд, это не принесло результатов. Явка как была, так и осталась низкой. В Кургане было вполне реально организовать безопасное голосование и без продления голосования до трех дней. О какой демократии можно говорить при явке по области в 31%, а по Кургану в 20%. Где тут выбор?», – возмутился Виктор Зырянов.

 Он также отметил, что у представителей партии возникали вопросы и по проведению дистанционного голосования, так как проконтролировать его ход было проблематично, а общая низкая явка может вызывать сомнения в легитимности выборов. По мнению Зырянова, следует сделать выводы, а трехдневное голосование впредь проводиться не должно.

Полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов отметил, что замечания по поводу проведения голосования действительно были, однако, в большинстве случаев подтверждений нарушения в ходе проверки не получили.

«Мне кажется, что обсуждать «подлог» не стоит. Тем более, обвинять одну партию. Мы же не знаем, как люди голосуют. Человек не робот, он оценивает ситуацию и в любом случае голосует так, как считает нужным. Такая возможность дается всем», – сказал Цуканов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях