Мэр Екатеринбурга предложил законодательно закрепить понятие «агломерации» и пожаловался на неопределенность

Алексей Орлов Фото: Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, УралПолит.Ru. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов предложил закрепить в федеральных законах новое понятие. Также он отметил наличие неопределенности в долгосрочном планировании в виду его отсутствия.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов предложил закрепить в федеральных законах понятие «агломерация». Об этом он сказал на открытие форума «Города России 2030», передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Для повышения эффективности работы в этом направлении необходимо долгожданное закрепление понятия «агломерация» в федеральном законодательстве. Сейчас это понятие, к сожалению, достаточно размыто», – отметил он.

По его словам, определение будет касаться местного самоуправления и в какой-то степени бюджетной сферы. Он считает, что такая мера позволит объединить ресурсы для достижения цели. Также глава города отметил, что есть сложности с долгосрочным планированием, но, несмотря на них, власти продолжают работу.

«Нам ни в коем случае не следует останавливаться на достигнутом, необходимо повысить результативность долгосрочного планирования, хотя сегодня федеральный уровень документов говорит о высокой степени неопределенности, учитывая внешние факторы. Тем не менее, мы должны в любом случае наши планы выстраивать, концентрироваться на межмуниципальном сотрудничестве, агломерационном развитии», – сказал Орлов.

Он отметил, что в плане развития агломерации им предстоит очень сложная работа. Потребуется умение видеть перспективно, слышать мнения друг друга и предлагать варианты, подходящие для каждого.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров