​Екатеринбургские депутаты единогласно приняли отчет мэра Орлова

Депутаты горумы Екатеринбурга Фото: УралПолит.Ru\Ольга Юшкова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июня, УралПолит.Ru. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов отчитался о работе за 2021 год. Депутаты гордумы единогласно приняли отчет.

Депутаты Екатеринбургской городской думы провели последнее заседание в первом полугодии. На нем они заслушали отчет главы города Алексея Орлова о проделанной в прошлом году работе. На заседании присутствовали 28 депутатов, передает корреспондент УралПолит.Ru.

Глава Екатеринбурга отчитался перед депутатами и доложил, что в столице Урала снизилась безработица. По итогам 2021 года она составила 0,5%, в то время как в 2020 году держалась на уровне 6,3%. Кроме того, по его словам, в городе выросли доходы населения. Орлов сообщил, что сейчас они превышают 63 тыс. рублей.

«Возобновился рост реальных доходов населения. Большой вклад внесли крупные работодатели, которые направляли часть прибыли на повышение зарплаты. За 2021 год средний размер заработной платы в крупных и средних организациях Екатеринбурга - 63 тыс. 893 рубля», – доложил мэр города.

По его словам, этот уровень превышает размер средней зарплаты по России на 13%, Свердловскую область Екатеринбург обгоняет по этому показателю на 20%. По уровню оплаты труда в городах-миллионниках столицу Урала обгоняет только Красноярск.
Также в городе вырос оборот крупных и средних организаций - на 34,6% — до 3,77 трлн руб., и объем инвестиций - на 6,4% до 170,5 млрд руб.

Депутаты гордумы активно задавали вопросы главе города. Так, например, депутат Дмитрий Сергин спросил Алексея Орлова про подготовку города к 300-летнему юбилею и о том, какие мероприятия планируется проводить.

Глава города рассказал, что в праздничный день в Екатеринбурге пройдет фестиваль фейерверков, а также памятную дату отметят юбилейной Ночью музыки, фестивалем уличных театров и парадом гигантских марионеток.

«Весь год пройдет под эгидой празднования. В плане сейчас чуть более 100 мероприятий с финансовой оценкой порядка 70 миллиардов рублей», - отметил Алексей Орлов.

Депутат Андрей Пирожков спросил градоначальника о том, не сорвутся ли в Екатеринбурге запланированные крупные мероприятия и какова судьба парковки на Площади 1905 года, будет ли здесь проходить фестиваль «Атмосфера» и перенесут ли с нее ледовый городок в Исторический сквер.

Мэр уральской столицы пояснил, что судьбу главной городской площади необходимо решать сообща. Администрация города уже прорабатывает возможность организации катка, как на Красной площади. Также он отметил, что власти города не редко получали негативные отзывы на ледовый городок, так как места там и правда не хватает.

«В Исторический сквер переносить ледовый городок точно не будем. Мы сквер ставим на ремонт. К 2023 году должны привести его в порядок. Возможно, на площади 1905 года будем размещать каток по аналогии с катком на Красной площади. Но для этого нужна инфраструктура и технология. Этот вопрос изучаем, встретились с исполнителями этих работ. Но надо понять, где будет центральный зимний городок. Жители уже привыкли, к тому, что он размещается на площади 1905 года. Но здесь достаточно тесно. Из-за этого есть много отрицательных отзывов», – сказал Орлов.

Депутат Алексей Вихарев попросил мэра Екатеринбурга посодействовать в том, чтобы Москва сделала исключение для парка на Уралмаше, который занял второе место в федеральном голосовании по благоустройству, и нашла финансирование и на него.

Глава города отметил, что он тоже придерживается такой идеи и даже обсуждал этот вариант с коллегами на ПМЭФ.

«Я считаю, что есть реальная возможность попробовать, чтобы у нас не один, а два проекта вошли в федеральную программу. Об этом мы с губернатором говорили, и на полях Петербургского международного экономического форума такие разговоры вели. Понятно, что нам никто сразу обещаний не дает, но мы с губернатором подготовим такое обращение. Если не получится, я думаю мы сможем найти возможность в 2023 году приступить к реализации этого проекта», – отметил градоначальник.

Депутаты единогласно приняли отчет главы города. Они высоко оценили совместную с градоначальником работу. Председатель гордумы Игорь Володин рассказал журналистам, что если бы у них были такие полномочия, то они бы поставили Алексею Орлову «отлично». Но по федеральному законодательству оценка ставится только «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Кроме того, Игорь Володин подвел итоги работы городской думы за первое полугодие.

«Все вопросы, которые касаются Екатеринбурга, важные. Мы подвели итоги уходящего полугодия. Глава города прекрасно выступил, он продемонстрировал свою работу, совместную с депутатами городской думы. Работа ведется. Не мало было вопросов, связанных с образованием, по направлению культуры. Здесь были моменты, где депутаты выезжали и буквально вгрызались в саму проблему и решали ее совместно с администрацией города. Сейчас мы не уходим отдыхать, у нас продолжается работа в округах. Мы будем плодотворно работать в интересах жителей города», – подчеркнул Игорь Володин.

Он также отметил, что особое внимание они уделили любителям электросамокатов. Депутаты включились в эту работу, заслушивают представителей ГИБДД, вносят предложения в Госдуму и вышли с инициативой для решения этой проблемы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров