​Стало известно, как гордума Екатеринбурга отпразднует свое 235-летие

Вывеска гордумы Екатеринбурга Фото: пресс-служба гордумы Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, УралПолит.Ru. Оргкомитет утвердил мероприятия, которые пройдут в честь 235-летия городской думы.

В Екатеринбургской городской Думе прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению 235-летия городского парламента. Мероприятия, которые утвердили, будут разнообразными, принять в них участие может любой желающий. Праздничные события направлены на людей с разными интересами, передает корреспондент УралПолит.Ru. В списке есть торжественный прием Почетных граждан, спортивный забег, творческий конкурс, историческая выставка и открытые уроки в школах.

Первым из праздничных мероприятий станет патриотический забег. Он пройдет 12 июня, в день России. На финише спортсменов будет ждать концерт и солдатская каша. Организатором забега выступил председатель городской Думы Игорь Володин, официальным партнером – компания TEN.

Для любителей творчества продолжается прием заявок на конкурс «Все начинается с мечты. ТранспАРТ будущего». Конкурсантам нужно описать свои идеи рисунком, макетом или словом. Главными призами станут ноутбуки от официального партнера мероприятия – АО «Уральский завод транспортного машиностроения». Итоги конкурса подведут в августе.

В исторический день первого заседания гордумы Екатеринбурга, 23 ноября, пройдет торжественное собрание. На нем соберут Почетных граждан Екатеринбурга, депутатов городского парламента разных созывов и гостей из соседних городов. Праздничная программа пройдет в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский».

Также в юбилейный год выпустят юбилейное издание книги «Почетные граждане города Екатеринбурга» и ролик об истории местного самоуправления и городской Думы, который в будущем станет обучающим материалом при проведении экскурсий для школьников и студентов.

«Все эти мероприятия, посвященные 235-летию, важны, как и сам юбилей. Немногие парламенты муниципальных образований могут похвастаться такой датой. На исторической выставке, которая будет открыта в городской Думе, мы готовы рассказывать горожанам, чем жил город, чем занимались власти, какие были тогда проблемы и как они решались. Надо учитывать и положительный опыт, и ошибки, допущенные в предыдущие периоды. Ведь без прошлого нет будущего», – рассказал заместитель председателя Екатеринбургской городской Думы Виктор Тестов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров