​РПЦ может отложить признание останков царской семьи

Фото: Федерал Пресс \ Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 марта, УралПолит.Ru Русская Православная Церковь может отложить признание станков царской семьи Романовых.

Русская Православная Церковь может отложить проведение Архиерейского собора. На нем планировалось рассмотреть вопрос о подлинности останков императора Николая II, членов его семьи и слуг, которые были найдены под Екатеринбургом. Причиной переноса стали транспортные сложности, с которыми столкнулись некоторые члены Архиерейского собора. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил глава отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев).

«Собор намечался еще на ноябрь, но тогда из-за тяжелой эпидемической ситуации он был перенесен. Сейчас возникли другие сложности: очень вероятно, что многие архиереи не смогут прибыть в Москву из-за возникших транспортных ограничений. Так что мы будем мониторить ситуацию и в нужный момент примем решение о том, как будем проводить Архиерейский собор и когда его проводить», — сказал митрополит Иларион.

Он добавил, что рассматривается три варианта: проводить встречу в назначенный срок, перенести на более позднее время или провести дистанционно. Но от варианта с проведением собора в мае, как и планировалось, в РПЦ пока не отказываются окончательно. Митрополит Иларион подчеркнул, что Церковь располагает остаточными и очевидными основаниями и доказательствами для признания останков.

Напомним, что семья последнего русского императора Николая II была расстреляна в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге в ночь на 17 июня 1918 года. Тела были вывезены за город и уничтожены. Однако сделать это удалось не с первого раза, поэтому останки были перевезены и захоронены в районе старой Коптяковской дороги.

Останки Николая II, его жены, трех дочерей и слуг были впервые найдены в 1979 году, но официально захоронение вскрыли только в 1991 году. Останки цесаревича Алексей и княжны Марии, которые были захоронены отдельно, нашли в 2007 году.

По настоянию РПЦ в 2015 году СКР вновь возбудил дело об убийстве царской семьи. В 2022 году Следственный комитет окончательно подтвердил, что найденные останки принадлежат царской семье и их приближенным. Следственный комитет РФ опубликовал книгу, где содержатся сведения о вещественных доказательствах в деле убийства царской семьи.

Церковь до сих пор официально не признала ни одни из обнаруженных под Екатеринбургом останков, но отдельные представители РПЦ высказывались в поддержку признания царских останков.

Следственный комитет России допускает, что в окрестностях Екатеринбурга может быть еще одно захоронение царской семьи. Об этом они заявили летом 2020 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров