​«Уральские авиалинии» везли пассажира в «экономе» по билету «бизнес-класса»

Уральские авиалинии Фото: Федерал Пресс\Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля, УралПолит.Ru. «Уральские авиалинии» перевезли пассажира «эконом-классом» по билетам в «бизнес». Свердловчанин взыскал разницу тарифов через суд.

«Уральские авиалинии» перевезли пассажира «эконом-классом» по билетам в «бизнес». Свердловчанин взыскал разницу тарифов через суд. Авиакомпания должна пассажиру более 132 тысяч рублей. Об этом рассказали в пресс-службе облсуда.

Свердловчанин Владимир в сентябре 2021 года купила на себя и жену два билета в Сочи и обратно. Билеты тарифом «Бизнес» обошлись ему в 217 368 рублей. Рейсы выполнялись «Уральскими авиалиниями». Когда пришло время полета, оказалось, что судно заменили на борт с другой комплектацией и посадили пассажиров в «Эконом». На обратном пути самолет также заменили и пересадили пару в класс «Комфорт». На претензии с требование выплаты разницы в стоимости тарифов авиакомпании не реагировала, поэтому мужчина пошел в суд.

«Он просил взыскать с ответчика разницу стоимости авиабилетов между тарифами «Бизнес» и «Эконом» в размере 74,4 тыс. рубля, неустойку в размере 3 % от стоимости неисполненного требования потребителя за определенный период – 114,2 тыс. рублей, 25 тыс. рублей компенсации морального вреда, судебные расходы на оплату услуг представителя – 45 тыс. рублей и штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя», – пояснили в суде.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции «Уральские авиалинии» частично возместили разницу в стоимости авиабилетов, выплатив Владимиру 39 820 рублей.

Октябрьский районный суд частично удовлетворил иск свердловчанина. С авиакомпании взыскали убытки в размере 56,3 тыс. рублей, неустойка – 30 тыс. рублей, 5 тыс. рублей компенсации морального вреда, расходы на представителя – 34 тыс. рублей и штраф – 20 тыс. рублей. Всего около 145,5 тыс. рублей.

«Уральские авиалинии» остались недовольны таким решение и подали жалобу в Свердловский областной суд. Компания просила либо совсем отменить решение суда первой инстанции, либо изменить его, ссылаясь на неверно произведенный истцом расчет суммы, подлежащей возврату.

«Свердловский областной суд изменил решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга в части размера взысканных с ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» убытков и расходов на представителя, снизив размер убытков до 39 820 рублей, размер расходов на представителя до 37 800 рублей. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменений. «Уральским авиалиниям» придется выплатить Владимиру 132 620 рублей за смену тарифов обслуживания на борту самолета», – подытожили в суде .

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров