​Свердловская полиция раскрыла 60% краж с банковских карт

Полиция Фото: Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, УралПолит.Ru. Свердловская полиция подвела итоги работы за 2022 год. На учет поставлено около 52 тысяч уголовных преступлений.

Свердловский гарнизон полиции подвел итоги работы за 2022 год. За 12 месяцев на учет поставили около 52 тысяч уголовно - наказуемых деяний. Количество особо тяжких преступлений снизилось на 6,2%, тяжких – на 10,6%, небольшой и средней тяжести – на 2,7% и на 4,7% соответственно. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

По общей регистрации преступлений Свердловская область занимает восьмую строчку. По его словам, уровень преступности в регионе на 100 тысяч жителей остается одним из самых низких среди крупных субъектов России. На 26,7% снизилось количество граждан, погибших от преступных посягательств.

Число убийств снизилось на 11,9%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 3,5%, в том числе повлекшим смерть потерпевших – на 4,4%, разбоев – на 24,2%, грабежей –на 8,5%, краж всех видов – на 2,5% , из них квартирных – на 11,0%, краж транспортных средств – на 11,3%.

За 12 месяцев прошлого года правоохранительными органами области расследовано 30358 преступлений. На 136,0% выросло число выявленных фактов служебного подлога. Раскрыто 1337 краж с банковских счетов. Раскрываемость данного вида преступлений возросла практически на 20,0% и составила 60,4.
Как сообщил главка пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, положительные наработки в отчетном периоде имеются у гарнизона полиции и в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. По его словам, ликвидировано 15 наркопритонов, 7 нарколабораторий. Изъято 113 кг различных видов наркотических веществ.

За 12 месяцев 2022 года на территории области сотрудники Госавтоинспекции добились снижения основных показателей аварийности - ДТП с пострадавшими на 4,4%, числа погибших в ДТП на 12,7% и раненых на 5,2%. Тем не менее, тревогу вызывают показатели в данном направлении по Алапаевску, Нижнему Тагилу, Тугулыму, Шали, Сысерти, Березовскому, Богдановичу, Верхней Салде, Ирбиту, Кушве, Новой Ляле, Качканару, Туринску и Ревды. Основными причинами ДТП являются выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям, наезды на пешеходов, нарушение правил проезда перекрестков.

«Начальник главка генерал Мешков довел до участников совещания наиболее приоритетные направления в работе на 2023 год. Среди них – активизация профилактики мошенничеств, в сфере незаконного оборота наркотиков, экстремизма, коррупции. Дополнительные меры рекомендовано предпринять по укомплектованию подразделений, в том числе при помощи возможностей ветеранских организаций и Общественных советов», - резюмировал Валерий Горелых.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров