​«Дочку» тюменской птицефабрики «Боровская» оштрафовали на сто тысяч рублей

Земля Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТЮМЕНЬ, 23 августа, УралПолит.Ru. Дочерняя компания тюменской птицефабрики «Боровская» в очередной раз проигнорировала предписание регионального управления Россельхознадзора. На этот раз сельскохозяйственное предприятие «Ситниковское» должно было выполнить рекультивацию земель, но сделало этого.

Суд оштрафовал «дочку» птицефабрики «Боровская» на сто тысяч по статье о невыполнении в срок предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. СП «Ситниковское» обязали провести рекультивацию участке более 22 тыс. квадратных метров, но предписание было проигнорировано. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

«В срок до 1 мая 2021 года предприятие должно было провести рекультивационные работы на площади 22 тыс. 90 квадратных метров, а после исследовать почву на содержание нитратов, азота и определение индекса энтерококков, провести агрохимическое исследование почвы на площади 8 тыс. 284 гектаров. Однако указанные мероприятия выполнены не были», – пояснили в ведомстве.

Там уточнили, что «дочка» птицефабрики также должна была предоставить акты приемки и сдачи восстановленных земель, протоколы исследования почвы, пробы которой необходимо было взять на рекультивированной территории, а также документы, подтверждающие проведение агрохимического обследования. Однако это также не было сделано.

В июне этого специалисты Россельхознадзора провели проверку исполнения выданного предписания. В результате был составлен протокол об административном нарушении, а в августе суд наложил штраф на сумму в 100 тыс. рублей.

Отметим, что сельскохозяйственное предприятие арендует землю в Омутинском районе Тюменской области. Согласно базе контрагентов Seldon.Basis и коду ОКВЭД, компания занимается выращиванием зерновых, кроме риса, зернобобовых культур и семян масличных культур.

Напомним, в 2018 году СП «Ситниковское» проигнорировало предписания ведомства. Тогда Россельхознадзор обязало предприятие провести агротехнические мероприятия по уничтожению древесно-кустарниковой и сорной растительности, агрохимическое обследование почвы, рекультивацию нарушенных земель, а также обследование почвы на содержание азота.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях