​В Тюменской области подорожали растительное масло и сахар

Магазин Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ТЮМЕНЬ, 28 сентября, УралПолит.Ru. В августе цены на товары и услуги в Тюменской области увеличились в среднем на 3,6% в сравнении с декабрем прошлого года. При этом по России рост составил 4,7%.

Стоимость на продукты в Тюменской области на конец августа выросла на 3,1%, на непродовольственные товары – на 4,8%, а тарифы на услуги увеличились на 2,5%. К таким выводам пришли статистики, изучив цены в сравнении с декабрем 2020 года. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказали в пресс-службе Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.

Так, среди продуктов больше всего подорожало подсолнечное масло. Оно выросло в цене на 6,9%. Следом идет сахар. Его стоимость увеличилась на 6,6%. Колбасы и продукты из мяса и птицы подорожали на 6,1%. Также в цене увеличились кондитерские изделия на 5,7%, мясо и птица – на 5,5%, хлеб и булки – на 5,3%, крупы и бобовые – на 5%, рыба и морепродукты – на 3,6%. Алкоголь подорожал на 2,5%. Овощи подешевели на 5,7%, а яйца – на 6,7%.

По данным Тюменьстата, среди непродовольственных товаров сильнее всего взлетели цены на строительные материалы. Их стоимость увеличилась на 27,4%. На втором месте – табачные изделия. Рост составил 15,1%. На третьем месте – телерадиотовары. Их стоимость выросла на 8,5%. Также на 8,4% подорожала мебель, моющие и чистящие средства – на 3,6%. Бензин в августе вырос в цене на 6,8%, а дизель – на 3,2%. Лекарства, одежда, обувь и ткани практически не росли в стоимости – рост составил менее 1%.

Самый большой рост цен зафиксирован на ветеринарные услуги. Они подорожали на 16,3%. Гостиницы выросли в цене на 9%, бытовые услуги – на 7,2%, зарубежный туризм – 7%, пассажирский транспорт – 6%, спортивные — 3,5%, медицинские – 3,4%, ЖКХ – 3,3%. Снизились цены и услуги банков на 1,9% и связи – на 5%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров