Эксперт оценил риски возникновения дефицита турецкой одежды в России

одежда Фото: Ольга Юшкова

​УРФО, 2 марта, УралПолит.Ru. Стало известно, ждать ли дефицита турецкой одежды в России.

Дефицита турецкой одежды на российском рынке не случится. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник Высшей школы экономики, тюрколог-арабист Алексей Образцов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня».

«Дефицита не будет, тем более, что производство одежды в Турции в основном сосредоточено, скажем так, на средних производствах и они довольно мобильные. Основные промышленные центры Турции, типа Стамбула и Измира (там на днях были небольшие толчки), не затронуты землетрясениями», - рассказал Образцов.

Отметим, что заводы, пострадавшие при землетрясениях в Турции, замедлили производство, а их загруженность в настоящий момент составляет более 20% от стандартных показателей.

По словам эксперта, серьезным последствием землетрясений стал пожар порта Искендерун, где сгорели контейнеры с товарами, которые должны были отправиться в другие страны. Однако и эту проблему удалось решить: транзит перенаправили в порты Мерсина, Измира и Стамбула.

Избежать дефицита одежды в России возможно в том числе благодаря иранским поставкам, которые даже могут заменить турецкие, подчеркивает Образцов. Так, к экспорту в Россию уже готовятся несколько иранских марок нижнего белья, джинсовой и кожаной одежды.

Напомним, что по итогам 2022 года экспорт турецких товаров в Россию достиг 1,1 млрд долларов. Так, страна заняла четвертое место, уступив Китаю, Белоруссии и Германии, следует из данных Турецкого института статистики.

Ранее мы писали о том, что Россия может реализовать товар на экспорт в дружественные страны на 37 млрд долларов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров