«Единая Россия» передумала отправлять в тюрьму уклонистов от мобилизации

Мобилизация Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

УРФО, 2 ноября, УралПолит.Ru. В Госдуме назвали «утратившей актуальность» инициативу о введении ответственности за уклонение от мобилизации.

Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации больше неактуально. Вчера стало известно, что депутаты и сенаторы «Единой России» подготовили законопроект с поправками в УК РФ. Его в ближайшее время планировалось внести в Госдуму. За уклонение от мобилизации россиян хотели наказывать штрафами от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет.

В совместном комментарии председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и председатель комитета по безопасности Василий Пискарев заявили, что вводить уголовною ответственность для уклонистов уже не планируется. Он опубликован в Telegram-канале «Единая Россия. Официально».

«Инициатива о введении ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации, действительно, рассматривалась в самом начале объявления частичной мобилизации. Целью ее было — выровнять ответственность за уклонение между призывниками и мобилизуемыми гражданами. На сегодняшний день частичная мобилизация завершена. Данная инициатива утратила свою актуальность. Государственной Думой она не рассматривается», — заявили депутаты.

Глава комитета Совфеда по конституционном законодательству и госстроительству Андрей Клишас также считает, что инициатива сейчас неактуальна.

«Мобилизация завершена. Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации в данный момент актуальным не считаю (несмотря на очевидный пробел в законодательстве)», — написал Клишас в своем Telegram-канале.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу объявил о завершении частичной мобилизации. В Вооруженные силы страны, как и планировалось, набраны 300 тыс. человек, 87 тыс. из которых уже отправлены в районы проведения спецоперации. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров