В России выпустили рекордное количество банковских карт

банковские карты Евгений Поторочин

УРФО, 9 марта, УралПолит.Ru. В прошлом году Центробанк зарегистрировал рекорд по открытию гражданами России новых карт банков.

В 2022 году россияне открыли максимальное количество банковских карт. Сейчас в целом гражданами страны используется 389,6 млн карт, что на 18% больше, чем годом ранее. Число выпущенных за год карт стало максимальным за 8 лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Центробанка.

С 2014 года Центробанк регистрирует в статистике весь «пластик», который находится в обращении. Не учитываются лишь те карты, которые уже закрыты. Так, в 2021 году количество банковских карт на руках у россиян выросло на 9%, ранее количество карт увеличивалось ежегодно примерно на 4-7%, а в 2018 году жители страны практически не открывали банковские карты.

Из всех карт в обороте активными были 252,6 млн. Это значит, что, хотя бы раз в квартал по ним совершались переводы или другие операции. При этом различных операций по банковским картам россияне совершили на 149,7 трлн рублей. Это 15,9% превышает цифры 2021 года.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров считает, что такое увеличение выпуска карт спровоцировано тем, что платежные системы Visa и Mastercard прекратили свою работу в России. Граждане страны стали повсеместно заменять карты этих систем на карты «Мир» или «пластик» международной ПС UnionPay, которая всё еще действует в России.

Ранее мы сообщали о том, что платежная система «Мир» планирует начать обслуживание переводов компаний по корпоративным картам. Это сделает операции по перечислению средств более доступными и быстрыми.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров