​В Башкирии жителей почти сотни домов оставили без газа. Эксперты настаивают на более жестком отношение к нарушениям

Газ Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 10 февраля, УралПолит.Ru. В Башкирии от газоснабжения отключены 83 дома.

В Башкирии сразу 83 многоквартирных дома оставили без газа. Эту информацию УралПолит.Ru подтвердила начальник отдела по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью министерства ЖКХ республики Татьяна Сафонова.

По ее данным, 74 дома отключены частично по причине отсутствия тяги в квартирах в результате планировок и установок пластиковых окон без микровентиляции. Еще девять домов (400 квартир) отключены полностью: восемь – в Уфе и один в Белорецком районе. Там отключение было необходимо из-за неисправности системы каналов и дымоходов.

На вопрос корреспондента издания, когда именно планируют вернуть газ в дома, в пресс-службе ответили, что срок неизвестен – по мере устранения проблем.

Отметим, что подобная ситуация в регионе уже возникала в прошлом году. Отключение от газа многоквартирных домой происходило осенью 2022 года. По ряду таких случаев были возбуждены уголовные дела.

Как сообщает региональная прокуратура, многоквартирные дома на улицах 8 Марта, Революционная, 50-летия Октября, Мингажева и других с ноября 2022 года отключили от газоснабжения из-за неудовлетворительного состояния дымоходов и вентиляции. При этом управляющая компания не осуществляла должного содержания и обслуживания оборудования, не следила за их работоспособностью, а соответствующие договоры со специализированными организациями заключены не были.

По словам политолога, доцента факультета социальных и экономических наук Игоря Загарина, для решения вопроса требуется координация местных, республиканских и федеральных властей. Они совместно должны наладить снабжение населения газом.

«В наше время требования к руководителям ужесточаются, поэтому требуется и более жесткое отношение к таким нарушениям. Это своеобразное тестирование власти на пригодность. Большая роль принадлежит здесь и общественности, гражданскому обществу. Людям нужно обратиться в соответствующие институты, в СМИ и требовать достойного обеспечения населения всеми социальными благами, которые предусмотрены законом. Если они проявят активность можно ожидать, что проблема сдвинется и начнет постепенно решаться», – считает эксперт.

Он также добавил, что начинать следует с выяснения причин. 

«Нужно провести комплексную проверку, диагностику и выяснить основные причины проблемы. После нужно составить комплексную программу для скорейшего разрешения проблемы. Можно пригласить группу экспертов, которые бы предложили варианты решения. Участие в этом должны принимать и какие-либо общественные структуры», – резюмировал он.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров