​Как на Урале купить новую машину из Казахстана? 7 простых вопросов с ответами

Фото: Евгений Поторочин

Потребность поменять машину будет у россиян всегда: расстояния в стране огромные, дорог мало, направлений много. И несмотря на высокие цены на машины в 2023 году, платежеспособный спрос есть даже в сложные времена – спасибо кредитованию. После февраля 2022 года из России ушли многие мировые автомобильные концерны. Поэтому встает вопрос – где взять новую машину?

Если отбросить вариант покупки «Лады» и не хочется брать «китайца», то ответ очевиден – надо привозить из-за рубежа. Учитывая географическое расположение Урала, самым очевидной страной для ввоза авто становится Казахстан. Это самый близкий и дешевый способ покупки.

Какие марки новых машин есть смысл везти из Казахстана?

В стране производятся Kia, Huyndai, Chevrolet – их и берите.

Можно ли купить новую машину в Казахстане из автосалона?

Для начала что надо понимать ситуацию на рынке. Ажиотажа среди россиян при покупке новых машин из Казахстана сейчас нет: он был летом прошлого года, в июле-сентябре, и до объявления мобилизации. Тогда был очень выгодный курс рубль-тенге, и машины брали в основном для перепродажи в России. Сейчас курс не такой хороший, и перекупщики ждут его падения.

Но мы не перекупщики, и нам машины нужны сейчас. Что точно надо понимать? Мы не сможем приехать в казахстанский салон и купить там машину на себя без проблем. И не потому что мы – русские, просто машин не хватает. Все дело в том, что в Казахстане невероятный рост автомобильного рынка: например, за январь продажи выросли в 2,6 раза по сравнению с январем 2022 года, в феврале 2023 года – еще на 69 %. Производители за спросом не успевают, в салонах очереди, официальные доходят до года-полутора лет. И это при официальной заявке, с предоплатой, для граждан Казахстана. Самый минимум – машину придется ждать полгода.

Где искать себе машину в Казахстане?

Новую машину в Казахстане можно купить только у посредника. Проще говоря, надо найти человека, который сумеет купить машину из салона и продаст ее вам (или уже купил именно для перепродажи русским или соотечественникам). Предложения о продаже этих автомобилей с реальными ценами можно увидеть на местных сайтах объявлений – например, на таком.

Стоит помнить, что выбрав машину, даже если в объявлении указано, что она новая и вообще только с завода, ее есть смысл проверить.

Как проверить машину перед покупкой в Казахстане?

В России это просто – есть сервисы, которые за небольшую плату присылают отчет по машине. В Казахстане такой единой базы нет. Наиболее полную проверку машины можно сделать с помощью базы банка Halyk Homebank, но он предоставляет доступ только клиентам. Радует одно – банк крупный, то есть можно найти клиента банка и попросить его узнать информацию о машине. Если клиента банка найти не удастся, то есть смысл найти в сети частные сервисы – это стоит около 1000 тенге (184 рубля по курсу на 8 апреля).

Как перевести деньги в Казахстан на покупку машины, а потом и продавцу?

Это самый сложный пункт нашего плана. Оптимальный вариант: вы пересылаете деньги сами себе, на свою банковскую карту, открытую в Казахстане. Для этого карту нужно оформить. Это просто, но сначала надо получить казахстанский ИИН в Центре обслуживания населения (надо быть лично и понадобится российский паспорт). Процедура эта может затянуться на несколько дней, зато если все пройдет успешно, то можно идти в казахстанский банк и писать заявление об открытии счета.

На карту в Казахстан проще всего перевести деньги через «Сбербанк» – на карту казахстанского «Сбербанка» – или через «Тинькофф Банк» – на карту «Нурбанка».

Еще один вариант, как перевести себе деньги в Казахстан: можно использовать карту МИР и снять с нее деньги в Казахстане. Проблема в том, что банкоматов, которые поддерживают российскую платежную систему, не так много. В этом случае также придется уплатить комиссию за конвертацию – 1-2 %.

Последний описываемый нами способ дешевле остальных, но сложноват: надо найти банк, который работает и в России, и в Казахстане, купить на бирже теньге, вывести их себе на счет в Россию, затем прийти в Казахстане в банк, открыть счет (как помним, это делается только с местным ИИН) и только потом переводите на свой счет в Казахстане деньги с российского счета.

Какие документы потребуются при покупке новой машины из Казахстана?

Вам потребуется загранпаспорт. У продавца перед продажей должны быть такие документы как копия договора купли-продажи между дилером и гражданином Казахстана с актом приема-передачи, копии платежных документов на сам автомобиль и на оплату утильсбора, а также копия ОТТС (для произведенных в Казахстане машин). Эти документы он отдаст вам. К ним прибавятся, после сделки, еще и ваш договор купли-продажи, еще один акт приема-передачи, аналог нашего СТС, и справка о снятии автомобиля с учета. Обязательно возьмите с продавца копию его паспорта.

Отдельно придется заплатить за транзитные номера: около 1200 тенге – 220 рублей. Не забудьте купить страховку на перегон и теперь можно ехать на машине до границы. Для прохождения границы у вас на руках должны быть все упомянутые выше документы, включая копию паспорта продавца.

Сколько будет таможенная пошлина при ввозе новой машины из Казахстана?

По данным российской таможенной службы, стоимость оформления автомобиля, ввозимого из Казахстана в Россию, составляет от 48 до 54% от цены авто. Фактическая стоимость ввоза автомобиля из Казахстана в Россию зависит от цены самого авто. Например, если вы ввозите автомобиль не старше трех лет стоимостью не более 533 тыс. руб., общая стоимость таможенного оформления составит примерно 54% от этой суммы, но не более 157 руб. за 1 лошадиную силу. Сколько составит полная пошлина на ввоз машины из Казахстана, можно посчитать тут. 

Есть ли вообще смысл везти новую машину из Казахстана?

Ответ – да, если не хотите ждать похожую по «параллельному импорту», но сэкономить на покупке не получится. Расходы на растаможку, транзитные номера, страховку, утилизацию и дефицит новых авто на рынке самого Казахстана нивелируют выгоду от приобретения авто в соседней республике.

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров