Импортные автоперевозки в России выросли на 41%

УРФО, 16 января, УралПолит.Ru. Автомобильные грузоперевозки в РФ в 2022 году выросли за счет второго полугодия.

Количество импортных автоперевозок в России выросло на 41%. Об этом заявили опрошенные «Ъ» участники рынка. Так, рост импортных поставок через Турцию и Китай смог компенсировать весеннее падение. Экспортные перевозки на европейском направлении серьезно упали, за исключением некоторых страх.

По данным биржи грузоперевозок ATI.SU, в 2022 году количество заявок на внутренние автоперевозки выросло на 7%. После спада весной с августа наметился рост, ускорившийся к концу года: в ноябре количество заявок выросло на 28%, в декабре — на 22%. 

Лидируют на доставку грузов в Россию Белоруссия и Казахстан (рост на 109% по итогам года). Азербайджан показал рост на 286%, Армению на 265%, а Турция на 244%. Также существенно вырос спрос на перевозки из Узбекистана, Киргизии, Грузии и Китая. При этом на европейских направлениях, несмотря на ограничения, обвала не произошло, отмечает ATI.SU. Выросли заявки на перевозки из Сербии, Эстонии и Испании. 

Если говорить экспортные перевозки, то почти в несколько раз просел спрос на грузоперевозки в Германию, Францию, Латвию и Румынию. На прежнем уровне осталось количество заявок на перевозки в Польшу и Литву, а на доставку в Чехию спрос даже вырос на 38%, сообщает ATI.SU.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что российские власти не будут корректировать механизм параллельного импорта, об этом сказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Он объяснил, что в РФ по параллельному импорту поступают товары брендов, которые ушли с рынка или прекратили производство в стране.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров