Оптимизм российского бизнеса упал до минимума за последние 13 лет

Бизнес Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 18 июля, УралПолит.Ru. Российский бизнес теряет оптимизм. В июне ожидания оказались наихудшими с 2009 года.

Ожидания российского бизнеса на ближайшие 12 месяцев стали наихудшими за последние 13 лет. Индекс оптимизма компаний упал на 29 п.п. Такого показателя не было с 2009 года, сообщает РБК со ссылкой на итоги опроса Russia Business Outlook глобального провайдера финансовой информации S&P Global.

Угрозами своему развитию бизнес чаще всего называет растущие цены на сырье и материалы, негативное воздействие санкций на экспорт и спад покупательской способности россиян. Ряд компаний отметили сложности в приобретении ресурсов и сырья за рубежом, в том числе в Европе, из-за расторжения контрактов поставщиками.

S&P Global рассчитывает оценку оптимизма бизнеса как разницу между долей компаний, которые планируют увеличить выпуск в ближайший год, и долей компаний, ожидающих спала. Опрос проводится три раза в год. Последний в июне показал обрушение сальдо до 5% после 34% в феврале. Предыдущий антирекорд фиксировался осенью 2020 года – сальдо настроений тогда составило 6% в пользу оптимизмов. Ожидания были низкими из-за пандемии коронавируса.

Отметим, Россия показала наихудший результат среди 12 крупнейших экономик. Средний показатель по миру составил 22% в июне против 40% в феврале. Например, в США в июне по сравнению с февралем оптимизм упал с 48 до 25%, в Китае – с 31 до 18%.

Глава «Деловой России» Алексей Репик признал, что ситуация непростая, но попросил не делать плохие выводы раньше времени. «Не спешите нас хоронить. Многие сегодня пытаются выставить российский бизнес в каком-то печальном свете, но я вижу, что это совершенно не так», — сказал Алексей Репик РБК. По его мнению, внутренний рынок постепенно восстанавливается, растет потребительский спрос. Уход ряда зарубежных игроков открывает для российских компаний новые перспективы.

Оптимистичен и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он отметил, что поиск обходных путей для импорта заставляет компании становиться более «дробными», уходить в формат малых компаний. Так проще найти новые ниши для неавторизованного импорта и разобраться с логистикой. По словам Титова, в России будет возрождаться экономика простых вещей, а малые и средние предприятия будут не только продавать, но и производить.

Для поддержки бизнеса в период масштабных вызовов, государству нужно упростить налогообложение, обеспечить дешевые кредиты, а также разобраться с регуляторными барьерами. Вся программа льготного кредитования малых и средних предпринимателей — 450 млрд рублей за год. Немало, но это лишь тринадцатая часть от общего портфеля кредитов в этом секторе, рассуждает Титов. Страховые взносы снизили до 15% с части зарплат выше МРОТ, а надо бы снизить для всего объема, предложил он.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров