Эксперт: укрепление рубля ниже 50 единиц за доллар навредит российской экономике

Деньги Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 14 июля, УралПолит.Ru. Порядка 40% россиян считают, что доллар должен стоить менее 50 рублей, следует из результатов опроса финансовой онлайн-платформы Webbankir.

Кандидат экономических наук Илья Петров в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заявил, что в нынешних условиях рубль не может стоить меньше 50 единиц за доллар. Конечно, может, но так быть не должно.

«Объясню простыми словами. Наверное, несколько недель назад практически все слышали о том, что чрезмерное укрепление рубля к доллару и евро негативно сказывается на доходах бюджета и экспортеров. Конечно, россиянам, простите, ни жарко ни холодно от таких заявлений, поскольку людям важно непосредственно их благосостояние», – объясняет эксперт.

Однако в нынешних реалиях и после серьезного удара по финансовой системе РФ со стороны западных стран влияние доллара на российский внутренний рынок сведено к минимуму, добавляет экономист.

«Вы, наверное, заметили, что доллар падал, а цены особо ниже не становились. В России сейчас практически нет импортных товаров. Продукция из США и ЕС не поставляется на российский рынок, мы только утвердили перечень допустимых товаров параллельного импорта, но эта программа еще не запущена. Соответственно, если РФ не оплачивает товары долларами и евро, если мы их никому не передаем, они даже не поступают практически в нашу казну, то курс валют никак не может влиять непосредственно на ценообразование. Другие причины – от последствий санкций, с которыми Москва сейчас борется, до гиперинфляции во всем мире после ковида – да, это влияет на цены», – добавляет Илья Петров.

Сам эксперт считает оптимальным курсом рубля 60–70 единиц за доллар.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров